Отalex~1Ответить на сообщение
КAlexandre Putt
Дата05.08.2004 16:55:04Найти в дереве
РубрикиОбразы будущего; Архаизация; Хозяйство; Тексты;Версия для печати

Re: Спасибо за...


>Вы всё ждёте от меня каких-то конкретных указаний, что и как должно быть. Инструментарий Вам нужен.

Да нет, мне нужно простое понимание того, что стоит за словами, которыми Вы пользуетесь.

>С культурой и обществом разобрались?

Правильно ли я Вас понял - к культуре-обществу Вы относите "идеальные" ценности - самые общие принципы типа "индивидуализм/колеективизм", язык, моральные и нравственные ценности, особенности эстетитческого восприятия?

>Тогда разбираемся дальше. Есть культурные ценности и общественные, гм, "убеждения". Они задают критерии функционирования общества. У коллективистского общества будут совсем иные критерии, чем у индивидуалистского.

Не понял критерия отличия культурных ценностей и общественных убеждений.

>Что не входит в культуру?
>Помимо этого, есть, например, окружающая среда, в которой мы все живём и ресурсами которой пользуемся. Есть технологии, которые вырабатываются обществом. Есть, наконец, деятельность людей - самое для нас ощутимое.

Правильно ли я Вас понял - технологии, в том числе и организационные, инструменты, профессиональные навыки, рукотворная среда обитания, транспортная, информационная и др. инфраструктуры - все это в культуру Вы не включаете?

>> 2) Я спросил - допустим, у Вас, а не у солидаристов: является ли ВАШИМ идеалом общество со стабильными потребностями. Вы ответили: ну не надо иметь в виду нирвану. Но так, как сейчас, жить нельзя.
>
>Чтобы ответить на этот вопрос, надо очень долго разбираться с природой человека.

Совершенно не нужно. Вы ясно сказали, что Вам не нравится фраза "всевозрастающие потребности". Вы не сказали, что это согласуется (или не согласуется) с природой человека. Я и попробовал выяснить, какую альтернативу этим самым потребностям Вы имеете в виду.

> Я пока только отметил, что безудержное потребление должно ограничиваться критериями.

Безудержного потребления не бывает. :)

>Опять же, разговор шёл о попытке навязать нам "общество потребления".

Это другой вопрос. Под обществом потребления понимается не "всевозрастающие потребности", а, грубо говоря, "ротожопа".

>> 3) По вопросу общества с умеренными потребностями. Последовал Вашему совету, выглянул. Увидел: иномарки, зарплату НАМНОГО выше средней, размером которой все недовольны, INTERNET, мобильники, туристические поездки в Европу во время отпуска.
>
>Это всё поверхностное, к культурным ценностям прямого отношения не имеет.

Как это - не имеет? Это все система символов, а не просто куча железа.

>> И полное отсутсвие солидаристско-общинных настроений.
>
>Читайте антропологов :-)

Если увидишь в книге антрополога под картинкой эгоиста-потребителя подпись "общинник-коллективист со скромными потребностями" - не верь этому антропологу.

>Не впечатление, а последствия.

В данном случае уточнение непринципиальное.

> Например, когда эфемерная "эффективность" ставится как критерий, а в результате имеем то, что имеем (см. "Белую книгу").

Какое это имеет отношение к тождественности либералов и фашистов?


>Да, надо определить, является ли такое потребление обусловленным культурными ценностями, общественными убеждениями или же это просто навязанная модель поведения. В последнем случае надо перевоспитывать. В первых двух придётся включать в анализ как составной (интегрированный) элемент всего общества.

Что значит "навязанная"? Но главное в другом. Вы же сами сказали, что некоторый слой культурных (признаваемых Вами) ценностей меняется достаточно часто. Вот он и изменился. Анализ был включен (например, СГКМ стал писать книги). Но жизнь не будет дожидаться, пока аналитики скажут свое веское слово и направят поток истории.

>> Ну зачем, зачем вам "побеждать"? Что Вы будете с этой "победой" делать?
>
>Выживать?

А кто мешает выживать без победы? Выживай себе потихоньку. Дустом пока не травят.