ОтСергей ВадовОтветить на сообщение
КZhlob
Дата24.08.2004 11:45:36Найти в дереве
РубрикиОбразы будущего; Манипуляция; Программа; Теоремы, доктрины;Версия для печати

Потому, что надеются на на приход нового руководителя.


Который трижды громкий клич прокликает, и настанет пора, и проснется народ, разогнет он могучую спину, и отребью человечества сколотим крепкий гроб.

А пока новый Д.М.Пожарский (В.И.Ленин, Сергий Радонежский, Петр Первый - подставить по вкусу) не пришел, заниматься мелкой рутинной работой никто не хочет. Какой смысл во дворе скамейку чинить совместно, если на носу великие перемены? А под лежачий камень и вода не течет.

С.Г.Кара-Мурза пишет [1]:

"И вот, пришел я недавно на дорогую мне кафедру органической химии и зашел в туалет. Дикое зрелище. Вороха грязной бумаги, воду давно никто не спускает, вокруг унитазов, прямо на полу, окаменевшее дерьмо. Я - к своему другу, профессору-демократу: вы что, не можете организоваться, хоть по очереди немного прибирать, если уборщиц уволили? А он мне: "Ты свои советские замашки оставь!".

Картина типична - но, по-моему, зря СГКМ в этом месте на профессора-демократа грешит. Подъездов, остро нуждающихся в уборке, много - но люди (независимо от политической ориентации) не спешат объединяться и скинуться на оплату уборщицы или по очереди самим мыть. Я с огромным трудом заставил себя пойти к соседям договориться о чистке этажа - когда уж совсем невыносимо стало. До этого предпочитал зажимать нос и перешагивать через дерьмо.

Такое состояние умов в истории встречается не впервые. В воспоминаниях Альберта Шпеера (министр вооружений и боеприпасов в Германии в войну) сквозит удивление всеобщей верой в секретное оружие Гитлера. Технически грамотные и искренне преданные Рейху люди, в начале войны работавшие с огромным энтузиазмом, ближе к концу с неохотой и лишь под нажимом выполняли конкретную рутинную работу по организации перевозки смазок и еще чего-то - хотя было ясно, что без этого масла что-то там куда-то не поедет. Какой смысл заниматься этой мелочью, когда скоро Гитлер применит секретное оружие!

Был такой период и в нашей истории [2]:

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
"Вот приедет барин - барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу",- думает старушка.

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
"Вот приедет барин: будет землемерам!-
Думают крестьяне.- Скажет барин слово -
И землицу нашу отдадут нам снова".

Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. "Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!" - говорит Наташа.
Малые, большие - дело чуть за спором -
"Вот приедет барин!" - повторяют хором...

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута - урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом - новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету - и уехал в Питер.

Врачу - исцелися сам. Давайте начнем с малого. Вижу минимум 2 возможных поля для совместной деятельности:

1) Сергей Георгиевич сетует, что сейчас в издательстве нет ни редактора, ни корректора, от чего в книгах попадаются досадные ошибки, не всегда есть ссылки на источники и т.д. Думаю, все здесь присутствующие согласны, что помощь Сергею Георгиевичу в исправлении таких ошибок есть дело благое (оговорюсь, что это не означает согласия со всеми его тезисами). Давайте попробуем разделить будущую книгу на части, и поищем в ней ошибки и опечатки совместно?

2) Некоторые хорошие фильмы/книги/аудиозаписи сегодня достать трудно или недешево. Можно было бы объединивши усилия и деньги приобрести фильм за рубежом (или скопировать в ГосФильмоФонде) - и потом отсканировать книги/сделать копии фильмов.

Сергей Вадов

[1] C.Г.Кара-Мурза "Советская цивилизация" (том II)
http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b112.htm

[2] Николай Алексеевич Некрасов, "Забытая деревня", 2 октября 1855 года