Во Франции могут запретить открытые программы для загрузки музыки и видео
08 декабря 2005 года, 18:02 Текст: Иван Карташев В скором времени во Франции могут оказаться под запретом файлообменные программы с открытым кодом. Министерство культуры Франции совместно с местными ассоциациями звукозаписывающих компаний разрабатывают новый закон о копирайте. В соответствии с ним вне закона окажутся любые программы с открытым кодом, позволяющие получить доступ к культурной информации: музыке, фильмам, книгам и т.д. Прежде всего, это файлообменные клиенты вроде eMule и его клонов.
Свою инициативу власти и звукозаписывающие компании объясняют благими намерениями - желанием бороться с пиратством. Владельцем распределенных файлообменных сетей очень трудно привлечь к ответственности. Они не могут контролировать, какие материалы распространяются в пиринговой сети. Так что борцам с пиратством остается подавать иски против пользователей. Но пользователей - миллионы, и судиться со всеми ими невозможно физически. Чтобы обойти эти трудности и создается новый закон.
В соответствии с ним, все программы для обмена музыкой, видео и другими защищенными копирайтом материалом должны иметь встроенную поддержку систем управления цифровыми правами (DRM) и электронных водяных знаков, указывающих на происхождение и принадлежность материалов. Реализовать поддержку этих систем в продуктах с открытым кодом невозможно. Практические все системы DRM являются коммерческими разработками, их код нельзя распространять. Так что, внедрив поддержку DRM, разработчики автоматически лишатся возможности публиковать программы под лицензией GPL и ей подобными, поскольку они запрещают ограничение распространения исходного кода.
Если же средств ограничения копирования в файлообменных программах не будет, в соответствии с новым законом, на них можно смело подавать в суд за нарушение нового закона. Представители Франзузского фонда свободного ПО уже бьют по этому поводу тревогу.
Пока, впрочем, проект нового закона остается только проектом. Какую форму он примет в ходе дальнейшей разработки и обсуждения в органах законодательной власти Франции, предугадать пока сложно. В любом случае, большинству программ с открытым кодом ничего не угрожает. Браузер Mozilla Firefox, офисный пакет OpenOffice.org, веб-сервер Apache французы могут использовать без всяких опасений.
*********************************
А теперь представьте себе, если ввести реальную демократию (свобода голосований кого угодно по любому поводу), а не ограниченную демократию (партийной системой и частными СМИ, на которые нужны деньги-деньги-деньги, власть больших денег), то что будет с капитализмом и с его пособниками? Ноги протянут. Вот и решение проблемы, и не нужны все эти экстравагантные рецепты - идеократия или монархия.