ОтСепулькаОтветить на сообщение
КДобрыняОтветить по почте
Дата12.05.2003 14:50:52Найти в дереве
РубрикиОбразы будущего;Версия для печати

Ниткин скажет, что сами себя высекли :)))


>Беда России в том, что в качестве её интеллектуальной элиты последние 150 лет выступают не эксперты, а болтуны-интели, одержимые мессианской манией. Когда всякий школьный учитель или клерк начинает считать себя бОльшим знатоком политики, чем собственно политик. И всё бьют в набат, всё им кажется что у руля дураки, всё им свербит переустраивать мир на свой лад - и заводят они своими речами публику преизрядно, вот единственное что им, к великому сожалению, хорошо удаётся.

Разве мы на этом форуме не ведем себя абсолютно также? ;)
Ведь наши чиновники (Путин там, этот, как его, Мишка 2%, Чубайс, ну и все оставшиеся) - они настоящие политики. А мы, паньмашь, им все указываем, что они не туда смотрят и страну не туда ведут. :)))
Не чувствуете двойственность ситуации? :)))

>Как Вам ещё объяснить? Беда, коль пироги печёт сапожник. Беда, когда физик начинает учить окружающих политике - каких бед натворил Сахаров, думаю, объяснять не надо. Беда, когда человек только на том основании что полагает себя умным, начинает лезть в чужие области знания - не понимая, что там нужно тоже быть экспертом.

Тогда такой вопрос: а как же в западном гражданском обществе каждый член того общества знает (по крайней мере должен знать!) о политике все, чтобы разобраться в том, за кого голосовать и кто из политиков отражает его интересы? Разве не лезет каждый гражданин этого самого гр. общества в то, о чем не имеет понятия?
Однако ж эти самые гр. общества вполне прагматичны в отстаивании своих прав и обязанностей и все это не приводит к нестабильности тех обществ.
Это я не к тому, что в России должно быть гр. общество. Это я к тому, что мы не понимаем основные причины нестабильности, к которой приходит Россия.
Кстати, смуты в России случались и до появления интеллигенции как явления.