ОтВ.ГорбачОтветить на сообщение
КАндрей ДемянкоОтветить по почте
Дата11.09.2010 22:01:21Найти в дереве
Рубрики1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: 3-я Эскадрилья...


>Про общий ход кампании до меня написал Christopher Shores в работе Dust Clouds in the Middle East, я же хотел привнести в исследование вопроса новизну, и "юнит хистори" был для меня очевидный выбор.

Не совсем согласен с вами, история частей на мой взгляд весьма специфический жанр, обычно это результат долгих исследований человека копающего тему именно этого "юнита" и что говорится "съевшего собаку на этом". Понимаете ведь надо учитывать и то, что мы живем в России. Австралийская, в Сирии, против французов.... для русского слишком много экзотики. Это все равно, что публиковать в Австралии статью о боевой работе нашего полка где-нибудь на Крайнем Севере... Плох не сам факт написания, плохо, что нет "интерфейса" между автором и читателем. На счет книги указанной, я уверен, что ее у нас никто или практически никто не читал и не прочитает. Выбор же темы "какого то австралийского эскадрона затерянного в Сирии", в том смысле, что "одного из многих" весьма странна. Я собственно не против, я за то, чтобы текст был более развернутый и продемонстрировал ваши знания.

>Я искал нужный баланс между общим фоном, ходом кампании, и участием в ней 3-й Эскадрильи. На мой взгляд, политическая история конфликта, его общий ход и исход, сильно увели бы в сторону от темы, и сделали бы материал более громоздким.

Я не хочу зря критканствовать, но мне кажется, что вам это не удалось. Вначале дано для формы краткое описание что и как случилось в Сирии, потом "оперсводки". Мы же, простые смертные читатели не являемся ветеранами славной 3-й эскадрильи, не ветеранами боев в Сирии, понять к чему что относится практически невозможно. Полетели сюда-туда, а зачем? Атаковали корабли французские в точки А, а зачем, почему там а не в Б? Что там французы делали моряки и летчики, что другие англичане делали, чтобы понять, чем же так отличилась 3-я эскадрилья на фоне остальных.... все это покрыто мраком. Я еще раз повторю - не хочу зря критиканствовать, но одно "рубилово" в статье скучно читать, поймите правильно.

>Местность и исторический фон - тут просто нужна карта с названиями аэродромов сторон и крупных городов и еще одна, отражающая ход кампании с датами достижения определенных рубежей.

Да безусловно или хотя бы отсылки в тексте, относительно известных населенных пунктов - 2 км с/з того то, или южнее того то...