ОтeugendОтветить на сообщение
КБорисКОтветить по почте
Дата26.02.2006 09:23:05Найти в дереве
РубрикиWWI; WWII;Версия для печати

Re: 2 ruselefant...


>>За 1914 гг. было заготовлено пороха до 5,2 млн. пудов (с дымным до 6 млн. пудов). Из этого количества около 2 млн. пудов произвели казенные заводы (включая и достроенный в военные годы Тамбовский завод) и свыше 3 млн. пудов получено из-за границы (главный поставщик американская фирма «Дюпон») (там же, стр. 107)».
>
>>Нисколько не принижая роль ленд-лиза, позволившего сэкономить нам множество жизней, все-таки хотелось бы заметить – что его роль не была настолько критичной, как роль поставок союзников РИ в ПМВ.
>
>Вы недооцениваете роль ленд-лиза в снабжении Красной армии порохом во время ВМВ.

Не совсем так - выше я просто разбирал примеры по основным видам вооружения - и почти не вникал в вопросы снабжения стратегическими ресурсами и промышленными материалами. Там ситуация и в СССР и в царской России по многим позициям была не блестящей. А по роли ленд-лиза в производстве порохов у меня к сожалению не было полной информации - спасибо Вам за цифры. У РИ впрочем ситуация была аналогичной и наверное даже хуже.

>Напряженное положение с их производством сложилось еще до войны. Например, при моб. плане на 1940 г. 195087 т порохов, фактически выпустили только 59337 т, или 30,4% от плана.

Можно небольшой вопрос - я кажется читал у Симонова (ВПК СССР), что мобилизационный план, это то количество вооружения/снаряжения, которое должно производиться в случае войны - т.е. в мирном 1940-м году он вполне мог отличаться от реального производства. Впрочем, не буду утверждать - я могу и ошибаться.


>Вообще, очень мало пишется о вкладе ленд-лиза в советскую промышленность. А ведь СССР получил от союзников 44680 металлорежущих станков, фрезы, резцы и важнейшие виды сырья, такие как инструментальная сталь, алюминий, марганец, ванадий, каучук. Две трети бензина были перегнаны в 1942-44 на ленд-лизовском оборудовании.

Как я уже упоминал - этот момент я просто не затрагивал ни по царской России, ни по СССР. Царская Россия также в значительном количестве закупала как станки, так и многие виды сырья.

>Дэвид Гланц считает, что без ленд-лиза Красной армии для победы понадобилось бы воевать дополнительно 12-18 месяцев и пролить при этом больше крови.

Нисколько не спорю с этим утверждением. Об этом я и писал в своем посте - что ленд-лиз позволил нам сэкономить множество человеческих жизней и времени.