ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КАлексей ЕлисеенкоОтветить по почте
Дата14.11.2006 17:02:55Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: Некоторые заметки...


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Не сомневаясь в вашем занинии немецкого, в тоже время отмечу.

А я начинаю сомневаться в вашем знании русского, ибо во вступлении ясно указал, что это перевод. Немецкого я не знаю

>>Вот кратенькая выборка по потерям 4-й танковой дивизии в боях 4-10 октября:
>
>>3.10
>>с 11:00 идут бои на подступах и на окраинах Орла. 2 танка сожжены бутылками с горючей смесью.
>
>- не сожжены, а подожжены.

Вполне возможно.

>>4.10
>>14:00 группа Гусева пытается проникнуть в город. Немцами уничтожено 2 Т-34 и 2 КВ (подтверждается Катуковым). В ответ уничтожен 1 Pz-4 с командиром роты (или батальона танкового полка, я просто не силен в их системе обозначений). Снабжение, в целом, удовлетворительное
>
>- Где вы взяли 2 Т-34? 52 т танки еще можно идентифицировать как КВ.

4 танка подтверждаются Катуковым в его мемуарах. Два Т-34 Овчинникова, ворвавшиеся в город и 2 КВ, отправленные им на помщб и пропавшие.

>>5.10
>>Незначительные перестрелки с нашими, потерь нет, побед не заявлено\
>
>- естественно. немцы путались в минных полях.

>>6.10
>
>>>14:00 четыре советских танка пытаются прорваться к мосту, попав под огонь отходят. Затем следует атака 25 советских танков, немцы заявляют вывод из строя 7 танков при потере одного своего орудия.
>
>>В сухом остатке, цитата из перевода:
>
>>«Десять наших танков подбито, из них шесть не подлежат восстановлению. Потеряны также 2 8,8 Flak, одна 10-см. пушка, одна 1.F.H. По сообщениям подразделений подбито 17 танков противника, из них 8 тяжелых. Также убито 160 солдат противника, 166 захвачено в плен, уничтожено одиннадцать противотанковых пушек»
>
>>11 противотанковых пушек у Катукова просто не было, потери танков выглядят похожими, потому что в них учитываются танки, потерянные Гусевым, но, опять же, это заявки подразделений, так что, скорее всего, общие потери несколько меньше.
>
>>Потери живой силы у немцев смехотворны – 10 убитых и 33 раненых, в то время как сами они заявляют 160 убитых и 166 пленных – перебор, но не на порядок, то, что мотострелковый батальон немцы едва не уничтожили, Катуков подтверждает и сам, а в убитых и пленных, возможно, включены те, кто прорывался из Орла.
>
>>К вечеру все развозит капитально, ночью начинается метель.
>
>>7.10 – все курят бамбук, боев нет.
>
>немцы продолжают движение к Мценску. Нехватает запчастей и грузовиков.

10:00 - попытались продолжить, наткнулись на оборону и остановились, пробует в другом месте, натыкается на танки у Протасово, отходит с потерями, в 15:30 возвращается на рубеж восточнее Новая Отрада. Можно, конечно, называть это "продолжали движение"

>>8.10. Дождь, полная джопа, снабжение из-за распутицы отстает. Впрочем, у Катукова то же самое. А гвардейский корпус развертывается, развертывается…
>
>- + Трудности с топливом.

это и есть "снабжение отстает"

>>9:10 Главный махач. Немцы выдвигаюццо двумя группами. Их атакуют штурмовики, обстреливают приданные, наконец, Катукову гаубицы и «катюши». В районе деревни Малое Думчино вырвавшиеся вперед тягачи с 5 см орудиями обстреляны танками.
>
>>12:00 Вялый махач у Думчино, «тридцатьчетверки» без потерь убивают, нах, две зенитки.
>
>>Примерно 14:00, коварные советские Т-34 подбивают два танка восточнее деревни Первый Воин, оставаясь вне досягаемости зениток и 10 см пушек, немцы начинают отход, при этом, цитирую: «подбивает еще несколько танков и других транспортных средств.» При этом красивому отходу мешает сильный артиллерийский огонь, в том числе и гвардейских минометов. Под вечер в темноте «тридцатьчетверки» подбивают еще 4 танка, в ответ немцы подбивают 1 Т-34, который, впрочем, русские нагло утаскивают на буксире.
>
>- в тот же день немцы захватывают одни из первых трофейных "Катюш"

??? Где? Это происходит 10-го, после полудня, когда танки уже движутся к Мценску.

>>Снег, распутица, кончаюццо снаряды, полная жопа.
>

>>10.10. Лангеман переиграл Катукова и обойдя его позиции ворвался в Мценск с юго-востока. Начинается каша, немцы теряют танк командира танковой бригады (PzBrigKdrs) сами заявляют уничтожение восьми танков. Наши к ночи прорываются из города, вытащив подбитые танки и матчасть ремонтников. Все.
>
>>Итого:
>
>>С 30.09 по 3.10 немцы прошли 240 км и заявили:
>
>>Противник (приблизительно):
>>630 - убито.
>>1570 – пленные.
>
>>Захвачено или уничтожено:
>>4 самолета на земле
>>16 танков
>>23 трактора (тягача)
>>24 орудия
>>29 зениток
>>362 автомашины и т.д.
>> При этом потеряно безвозвратно 6 танков и 35 «находятся не на ходу».
>
>>Затем 35 км от Орла до Мценска проходили неделю с несколько большими потерями, ага?
>
>- столь низкий темп продвижения характерен не только для 4 ПД, но и для ряда других ПД. Более того, это начало финальной агонии "Барбароссы".

Разумеется. Но тут можно четко сказать: 4-я танковая не вела бои с окруженными, более того, 6-го, когда она первый раз получили по зубам, распутицы еще не было.

>>Катуков не был супермегафакой, но выступил очень и очень неплохо, хотя и понес большие потери в живой силе и матчасти. Судя по всему, он потерял большую часть легких танков, коих у него было: БТ-7, БТ-5 и даже раритетные БТ-2!
>
>Где же вы нащшли там БТ-2?

"Бывший комиссар танкового полка бригады Катукова полковник запаса Я. Я. Комлов, ссылаясь на сохранившиеся у него документы, сообщил мне, что там где формировалась бригада, на вооружение полка поступило 7 тяжелых танков KB и 22 танка Т-34. Кроме того, полк получил еще 31 легкий танк — БТ-7, БТ-5 и даже устарелые БТ-2 с цилиндрической башней и одним пулеметом. Эти танки только что вышли из ремонта. В состав бригады, кроме танкового полка, входили мотострелковый батальон дивизион зенитной артиллерии и рота разведчиков. "



>Цифры безвозрата давно известны. 6 танков Лангемана против 15 Катукова.

Вот мне бы и хотелось источник 6 безвозврата у Лангемана, потому что Нойман дает 6 безвозврата 6-го числа, а на 9-е и 10-е у него очень бессвязно все. Равно как и 15 у Катукова - это тоже по Нойману?

>Немцы имели на ходу 11 примерно 40 танков против 59 на 4 ноября. Таким образом, немецкие данные о потерях кажуться вполне объективными.

Может быть, все-таки, октября?

И потом, у нас нет данных, вводились в это время в строй танки, которые на 3-е были "не на ходу"

И. Кошкин