ОтZamir SovetovОтветить на сообщение
КPresscenter
Дата01.08.2007 18:10:37Найти в дереве
РубрикиWWII; Искусство и творчество;Версия для печати

Анахронизмы легенды


> Ну вот Вам в качестве примера реальное событие. В 1949 году в одном из приисковых лагерей в Сусуманском районе оперуполномоченный застрелил бригадира. Зона встала на уши, разгромила здание администрации, БУР, естественно произошла крупная разборка внутри самой зоны - порешили "сук". Рота охраны зону блокировала, никто не вышел до приезда комиссии. Потом зону "раскидали". Прииск если не ошибаюсь, "Октябрьский".

БУР (барак усиленного режима, поздне ШИЗО - штрафной изолятор, ныне ПКТ - помещение камерного типа) это тюрьма в лагере, у неё свой периметр с вооружнной охраной. "Разгромить БУР" значит уничтожить периметр. В этом случае охрана стреляет без предупреждения по всем нарушителям.

"Рота охраны" - это, ЕМНИП, уже шестидесятые годы, когда отделили функции охраны учреждения от административно хозяйственных и оперативных. Командир роты охраны подчинался своему начальству, с администрацией зоны он "взаимодействовал". В упоминаемое же время охрана была часть администрации учреждения.

1949 год - это период репрессий на "уголовный элемент", применение оружия было разрегламентировано. В случае бунта охрана переводила оружие на одиночный, "первый выстрел в воздух, последующие по линейке". Зэки, которые не успевали забежать в барак, потом автоматически признавались виновними в неподчинении.