ОтЛисОтветить на сообщение
КDarkon
Дата08.04.2008 14:20:59Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Стрелковое оружие;Версия для печати

Вы бы это... Поаккуратнее как-нибудь с сенсациями.


Насчет КамАЗа информацией не обладаю, а вот по снайперкам, мягко говоря...

>Вторым скандалом стал скандал вокруг необходимости замены армейской снайперской винтовки СВД. С подачи одного из своих друзей, бывшего "альфовца", Сердюков решил отчественные работы по винтовке свернуть и вместо этого закупить несколько тысяч английских снайперских винтовок (судя по всему, речь шла о L96)

Фигня. "Один из друзей" – это действительно бывший альфовец, снайпер. Фамилию, звиняйте, вот так в открытую называть не буду. Кто интересуется -- в личку плз... И не надо про "с подачи". Человек просто взялся в данном случае выступить в качестве стороннего эксперта (на что, с его весьма серьезной квалификацией, вполне имеет право).

Что касательно отечественных работ, то ничего сворачивать не надо. Ибо они уже сами собой "свернулись". Т.е. завершились и по их результатам на вооружение принято три т.н. "снайперских комплекса" – 7,62 (6С11), 9 (6С7) и 12,7 мм (6С8). Речь же шла о совсем другом – за время, прошедшее с момента принятия этих образцов, в ходе их войсковой эксплуатации выявился ряд недостатков. И спланировали работу по устранению оных. В ходе которой предполагалось произвести совместные испытания/сострел наших образцов с "иховыми". Включая и оружие и патроны к нему. И вот от этого-то этапа было решено отказаться. Так сказать, "за явным преимуществом" (не с нашей стороны, увы).

Теперь про "иномарки": ими предполагалось вооружить т.н. снайперские группы специального назначения. Которые должны комплектоваться офицерами и прапорщиками и существовать в ограниченных количествах. Для остальных вполне подходят ныне созданные образцы.

>Тяжба продолжалась больше трёх месяцев. Все попытки доказать вредность и непродуманность такого решения разбивались о непоклебимую убеждённость министра в своей правоте. Только когда специально для него на полигоне устроили сравнительные стрельбы имеющихся (СВД) и перспективных (разрабатываемых)винтовок вместе с английской, (в конце стрелял он сам) и при отсутствии серьёзного превосходства с уже имеющимися образцами - министр на тему "англичанки" успокоился

Стреляли там не только (и не столько) СВД. И стрелял там отнюдь не Сердюков, а тот самый альфовский снайпер. Именно по результатам этих стрельб было признано, что вновь созданные отечественные образцы для решения задач, возлагаемых на "валового" снайпера вполне подходят.

>но работы по новой винтовке пока заморожены.

См. выше. Не заморожены, а завершены.