ОтPavelОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата14.02.2003 09:27:43Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Ну и...


Доброго времени суток!
>Это не совсем так.Во первых,реформа 47 года была просто конфискационной, то есть масштаб цен и зарплат после нее не поменялся.Фактически просто изъяли безвозмездно все находившиеся в обращении наличные деньги (я немножко упрощаю, конечно).
Масштаб зарплат да, а цен таки поменялся, но зато отменили карточки.Цены стали ниже коммерческих, но выше, чем были до войны.Возможно, что только на продукты первой необходимости они сохранились на довоенном уровне, мед сюда не входит.
>После войны 200 руб - это была студенческая стипендия, а зарплаты наинались где-то рублей от 400 (типа уборщиц и пр.).Я уже писал, моя мать молодой учительницей получала 800 руб. Т.е. зарплата в 1000 руб была достаточно средней.
Ну, учителя и вообще интеллигенция тогда зарабатывали не так уж плохо, хотя пенсия моей бабушки (тоже учительницы) была 30руб.Но когда я говорил, что моя мать получает 3000руб(СНС) это повергало всех в шок, даже детей председателя райисполкома, а вот дядя-главный хирург райбольницы, заслуженный врач РСФСР, получал в 52г.1100руб.
С уважением! Павел.