ОтА.НикольскийОтветить на сообщение
КKadetОтветить по почте
Дата15.02.2003 07:53:24Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Ре: что за...


А почему вы считаете Радио Свободу дезой? И кстати, вроде оно под прямым контролем Конгресса, а не Госдепартамента.
++++++
попробую прояснить, я наверное нечетко выразился. Я вообще-то любое СМИ считаю дезой, но если не углубляться в философские вопросы, то дело выглядит, по словам моего знакомого западного дипломата, так. Не секрет, что радио Свобода - пропагандистский инструмент американского государства, кому бы оно формально не подчинялось - ЦРУ ли, как это было до 60-х годов, или Конгрессу, как сейчас. В редакции этого радио сложилась определенная субкультура, традиционно негативный и, что важно, тенденциозный взгляд на положение в России, и т.д. Так вот, многие сотрудники Госдепа, работающие на российском направлении, с которыми знаком мой собеседник, не утруждают себя чтением серьезных источников, или там российской прессы, а просто опираются в своих докладных записках на оценки тех или иных событий в России (например, ситуации в Чечне) на мнение радио "Свобода" или "Голоса Америки". То есть на мнение своего собственного пропагандистского аппарата. Который ээээээ... скажем так, живет несколько автономной жизнью и состоит из людей, скажем мягко, определенным образом ангажированных.
Мой знакомый рассказывал истории и похуже. Например, про ведущего правительственного аналитика по России в его стране, который сводит воедино разведданные и дипломатическую информацию для правительства. И не знает при этом, например, по какой системе избирается Госдума.
С уважением, А.Никольский