ОтКитоврасОтветить на сообщение
Кdap
Дата14.04.2003 22:22:28Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Тут сложно. На Воже пехоты точно не было


Доброго здравия!
там была схватка двух мобильных конных ратей. Пехота там не упоминается да и по ходу сражения она там без надобности.

>Читал книгу (автора не помню) где достаточно убедительно доказывается что в битве на Воже и на Куликовском поле основной силой была пехота. Причем там были ссылки на летописи где описывается построение русских войск во время Куликовской битвы. Пехота была построена флалангой с копьями разной длины(т.е. русский аналог сарис).
Про Куликово поле Вам сейчас напишут, что не в одном из источников пехота не упоминается. И наверное будут правы. Другое дело, что пехота там без сомнения была. Но вот роль ее не была такой значительной.
Кроме того - описанная Вами тактика плотного построениея с рогатиами (ну не знали русские такого слова сарриса) против ордынской конницы не катит - она просто расстреляет пехоту стрелами не в ходя в зону поражения холодного оружия. Место пехоты - в составе большого полка подкрепляя конных или спешенных дружинников.

С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/