| От | Петр Тон. |  |
К | All | |
Дата | 26.10.2003 16:39:30 |  |
Рубрики | Суворов (В.Резун); |  |
И. Куртукову. По комментарию к Резуну (#11)
Здравствуйте
Я снова решил воспользоваться любезным предложением Максима Гераськина "ОСПОРИТЬ!!" на странице его сайта http://www.geocities.com/suvcomments/
Итак, "Ледокол"; глава 22.
Игорь, Вы комментируете следующие слова Резуна:
>А Ленинградский военный округ - исключение. Тут тоже тайно создается Северный фронт, но разделения структур не происходит.
Ваш комментарий:
>Игорь Куртуков: Нет, не исключение. Вот что можно прочитать в "Энциклопедии Великой отечественной" в статье "Ленинградский Военный округ": "24 июня Л.в.о. был преобразован в Сев.фр. Одновременно было сфорировано новое управление округа, которое функционировало до сент.1941. Оно осуществляло призыв военнообязанных и формировало новые соединения."
-----
А вот в "Истории ордена Ленина Ленинградского военного округа" (М., ВИ, 1974) на с.211: "одновременность" отрицается — как минимум неделя разделяет два этих события: "Наряду с реорганизацией руководства войсками фронта в июле по директиве Генерального штаба было сформировано управление Ленинградского военного округа. Командующим войсками округа назначили генерал-лейтенанта Т.И. Шевалдина, членом Военного совета — секретаря обкома Г.Х. Бумагина и начальником штаба — генерал-майора А.И. Субботина. Управление округа предназначалось главным образом для подготовки резервов, формирования и обучения соединений и частей."
В другом, не менее уважаемом источнике, — "Советской военной энциклопедии" (М., ВИ, 1974, Т. 4) в статье "Ленинградский военный округ" на с.615 существование нового управления округа вообще отрицается: "Управления Северного, а затем Ленинградского фронтов кроме своих основных задач по руководству боевыми действиями войск продолжали выполнять и функции военно-окружного управления."
Из статьи "Ленинградский военный округ" на с.397 "Военного энциклопедического словаря" (М., ВИ, 1986) следует, что управление округа просто выделило из своего состава фронтовое управление СФ, а само продолжало функционировать до 21.09.1941 г.
Рекомендую Вам этот комментарий временно снять — до выявления истинного положения вещей.
Или же, при оставлении комментария, дополнить его Вашими соображениями — почему всем нам "Энциклопедию Великой отечественной войны" следует считать более правдивой, чем другие (в т.ч. и приведенные мною) источники.
До свидания
ЮмастримЭмба, зятАнисинг юрАйт, кянбиЮзд эгЕйнст'ю.