ОтVLADIMIRОтветить на сообщение
КVLADIMIRОтветить по почте
Дата14.02.2004 08:20:36Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Звиняйте, глюк . Продолжу (+)


>Мой отец пробыл на фронте почти всю войну и закончил ее в Чехословакии. Кое-что от него слышал.
>-----------------------
>>А амеры кстати в тои же передаче про Тигр рассказывали что те же тигры делали с Амерами и Бриттами, где ОДИН немецкии танк перешпокал 20+ бриттов.
>-------------------------
>То, что немецкие танки были лучше танков союзников можно прочесть даже в дестких книгах или услышать сто раз во многих ддок. фильмах. То, что немецкий солдат лучше и инициативнее солдата британского говорил лично Черчилль. Запишем его в англофобы?
>-----------------------------

>>Правда танки у бриттов были хреновые, Кромвель и Курсаидер супротив Тигра ето как Т-26 супротив Т-4Г
>----------------------------------
>Обсуждено выше. Кто бы, тля, спорил...
>------------------------------
>>А то что немец был опасным противником, дык ето и кужу понятно, иначе чего 4 года воевали. Правда только в нескольких передачах упоминается то что верхмахту хребет сломала Советская армия.
>------------------------------
>А вот здесь - категорически несогласен. В наше время об этом говрится и пишется во все более-менее толковых книгах и фильмах. Не уступлю ни сантиметра.
>-----------------------------
>Обычно либо умалчивается (как то что Сталин начал наступление по прозьбе Черчилля чтобы спасти Амеров от окончательного разгрома в Арденнах), либо приуменьшается.
>--------------------------
>Этот вопрос на форуме обсуждался, и я не уверен, что было именно так. До полного рагзгрома амеров было очень далеко в любом случае, ибо для стратегической победы у немцев просто не было сил. На конкретном участке фронта у них был подавляющий перевес в личном составе и танках (правда, Бастонь они так и не взяли). До полной победы немцев было далеко.
----------------------------
>>Битвы в Нормандии и Италии вообше показываются будто именно там немцев и раздолбали. Хотя крутости не нужно, когда у тебя силы 10:1 и превосxодство в воздухе полное
-----------------------
Я, честно говоря, совсем недавно услышал в новом докфильме такую фразу: По сравнению с разгромом немцев и ит-в в Африке борьба на Восточном фронте была поистине геркулесовой. делайте выводы.

В Нормандии бои отличались большой ожесточенностью, любить немцам союзников было не за что, у всех к тому времени были убитые бомбами родственники, так что, бились дай бог как. Итальянский фронт, конечно же, не был стратегически столь важным, но, простите, Вы что, хотели бы увидеть 17 немецких дивизий, дислоцированныхз в Италии, под Берлином?
-------------------------------------
Мне уже, честно говоря, остохренело цитировать книги, в которых превозносится роль Сов. Армии. В другом школьном учебнике моей дочки просто приведена цитата из Черчилля: Советская Армия вырвала кишки Гитлеру. По-моему, этого достаточно.

А за страдающих комплексами неполноценности по отношению к англосаксонскому миру я не отвечаю. Бог им судья. Они забыли, что к тебе относятся так, как ты относишься к другим.

С уважением, ВЛАДИМИР