ОтtsaОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата13.02.2004 18:06:51Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Артиллерия;Версия для печати

Re: Угу. :)...


Здравствуйте !

>Вообще-то в данном случае будет точнее, что башня делалась под погон.
>Хотя в Т-50 все немного иначе. Башня хоть тесная, но трехместная.

Да. Но там и форма корпуса корпуса и подвеска способствуют.
Наладили бы выпуск - была бы наша трёшка.

>Замечательно. Пеперь наложите на аналогичную картинку башни "Трехи" с 50-мм пушкой нашу 45-мм пушку и объясните мне, какой выигрыш в диаметре погона в данном случае вы могли бы получить?

Не могу. Нет картинок горизонтального среза тройки и 20К.
Но думаю погон можно было-бы несколько ужать. Особенно если слегка подвинуть цапфы вперёд.

>То же для Т-34.

В смысле? Заменть Ф-34 на 20К?
Так есть свидетельства, что с 20К в Т-34 по крайней мере просторно было. А после того как запихали Л-10 - тесно стало.

>Ну и? Может быть не только в этом дело? Может быть дело чаще всего все же в ширине корпуса, или еще в чем?

И в ней тоже. Но не всегда.
Когда делали ИС с Д5, погон уширили сразу с 1535 мм до 1800 мм. А ширину корпуса не меняли. Только длину на 420 мм.

>>Почти одно и то-же. Наша башня заметно пониже, но во многом из-за меньшего угла склонения орудия.
>
>А пушка-то в ней такая же, что у немцев?

Почти. Учитывая, что по посадочному месту Д-25 и Д-10 были фактически эквивалентны, думаю немецкая благодаря мощности была не компактнее.

>>Пушку затолкали учитывая, что погон ранее был уширен с запасом.
>
>Что такое "уширен с запасом"?

Значит сразу с 1535 мм до 1800 мм.
Так уширять необходимости не было. В 43-м НКТП под 107 мм хотела погон 1850 мм. А тут всего 85 мм.

>Как можно "уширить с запасом" у Т-34, например?

Тут ни как нельзя. Подвеску менять надо. Или уродовать как в Т-34-100.

>>Это понятно. Но то, что наращивание высоты башни - возможный метод компенсации малого погона - тоже факт. КВ-2 - яркий пример.
>
>ГМ. К сожалению, сие возможно только в одном случае. Если реакция отката не повредит беговой дорожки. А сие ВСЕГДА возможно только для сравнительно низкоимпульсных артисистем. Напр, гаубиц.

Мнэ-э-э.
Осторжно замечу, что импульс у М-10 превышает таковой не только у Ф-32 или Д-5, но и у Д-10 и Д-25.

С уважением, tsa.