ОтКосильщикОтветить на сообщение
КМихаил ДенисовОтветить по почте
Дата18.02.2004 05:51:09Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век;Версия для печати

Re: 2 Косильщик,...


Подсекай!

>+++++ я не читал нигде про пальмы и их применение кроме как дальневосточными народами, а на Руси с ними познакомили монголы.
>-------------
>Манси, Ханты, Коми-пермяцкие народы и т.д.

+++++ я понимаю, конечно, что моя просьба наглость :)), но есть где либо археологические данные по пальмам у этих народов в 12-13 веке? Особенно по конструкции наконечника.

>Поэтому, если говорить о 13 веке и пальме, то у меня сложилось мнение, что ИЗНАЧАЛЬНО пальма - сугубо военное оружие, а для охоты были специализированные наконечники копий. Т.е. специализация очень чётко видна.
>----------
>Ну например у манси не было специализированных охотничих копий, и на медведя и на лося ходили с обычной ножевидной пальмой.

+++++ опять же, какой век?
Не могу понять, в чём фишка, чем пальма лучше копья по зверю? Эти народы сразу из каменного века в железный перескочили (черешок как атавизм каменного наконечника)?
На территории евразии втульчатые наконечники из металлов (бронза, потом железо) были повсеместно распространены. Переход от камня/кости/рога к металлам, от черешка к втулке вполне закономерное явление.
Хотя есть и с точностью до наоборот примеры, подоплёка которых, имхо несколько другая (стрелы)

>Почему в 17-19 веках восточно сибирские и приморские народы использовали пальму как универсальнео оружие? Тем более, что пальмы 13 века втульчатые а пальмы более поздние (из того что видел в музеях и интернете) - с черешковым креплением + обмотка.

>ВОт и думаю, чем вызвано "черешкование", более простой кузнечной работой (примитив) или дефицитом железа?
>------------
>скорее первое, как и во всем мире.

+++++ весьма интригующее технологическое упрощение.

Т.е. сначала пальмы втульчатые и ИМХО более прочная посадка на древко для военного применения, а потом наступает технологическая деградация, замена втулки на черен и более слабое крепление соответственно. А копья двойного назначения как были втульчатые - так и остались. Почему?

Если нет дефицита железа, почему воинственные коряки не щеголяли в металлической броне поголовно, как например енисейские кыргизы? В музее на Камчатке видел панцири из чего угодно (китовый ус, кость, дерево) но не металл.