ОтDargotОтветить на сообщение
КExeterОтветить по почте
Дата20.02.2004 04:17:53Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Ответы


Приветствую!

>> И, потом, лазерное наведение - штука подозрительная...
>> Туман ему мешает, дым. А дыма при активной постановке помех будет много... Это, кстати, и к ОЭСУО относится.
>
>Е:
>А что, ПКР уже научились ставить активные помехи в оптическом и ИК диапазоне? :-))
Самые правильные ПКР типа "Гранита" могут и ставить:). Правда об этом пусть у американцев голова болит:))).
На самом деле, я имел в виду активные помехи, которые ставит корабль - носитель ЗРАК. А также его товарищи. А также дым от уже поврежденных кораблей и туман, который, по слухам, в море бывает:). Все это, как я понимаю, работе ОЭС не способствует.

> А вот РЛС СУО какой-нибудь вонючий "Проулер" может забить за десятки километров.
Это да. Но можно комбинировать РЛС и ОЭС.


>>>> И, кстати, насколько эффективен противоторпелдный комплекс "Удав" по сравнению, скажем, с РБУ-6000?
>>>
>>>Е:
>>>Вообще-то "Удав" это специальный комплекс ПТЗ со специальными боеприпасами, так что сравнивать его с РБУ-6000 просто бессмысленно.
>> Почему? И то, и это имеет ПТЗ в качестве одной из своих задач, интересна их сравнительная эффективность - насколько более сложный и дорогой "Удав" более эффективен.
>
>Е:
>Нет, "Удав" имеет задачу борьбы ТОЛЬКО с торпедами, задач ПЛО он не решает. У него и подбор боеприпасов соответствующий.

Это я знаю. Вопрос был в другом.
Есть РБУ-6000. ПТЗ является одной из его задач и выполняет он ее с такой-то эффективностью.
Есть "Удав". ПТЗ является его единственной задачей и эффективность его сякая-то.
"Удав" сложнее и дороже РБУ-6000, и вопрос состоит в том, настолько ли больше его эффективность , чтобы оправдать это повышение стоимости?

С уважением, Dargot.