ОтanatОтветить на сообщение
КAll
Дата23.02.2004 10:02:34Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

МОЯ БОРЬБА ЗА БЕЛОРУССИЮ



Я с интересом всегда наблюдал на сайте за дискуссиями касательных наших взаимотношений с соседями - бывшими республиками СССР, будь то Украина или Грузия и вот теперь с Белоруссией. Обычно эти дискусси наиболее острые и безкомпромиссные. О чем это говорит нам? Да о том, что рвали страну СССР на части по живому и до сих пор эта рана кровоточит и болит.

В своей статье автор КОТ "Газовая война России и Белоруссии. Хронология, причины, следствия." 20.02.2004 [15:08] на сайте определил как-бы офицальную точку зрения пропровительственных сил в этом конфликте.

Но в ходе длинных дискусий вырисовалась и другая точка зрения, с которой я Вас и хочу ознакомить на примерах моих постов и моих единомышленников. Я не корректирую посты, т.к. там видна и мысль и эмоции, ну и ошибки, кто из нас без них.

Прочитав статью я написал: "автор anat guest в 20.02.2004 [17:17], Его(Путина) вводят в заблуждения показывая какие-то цифры. А ВСЕ ЭТО ЛИШНЕЕ. Необходимо Нам Всем понять одну простую истину - Белоруссия наши единоутробные БРАТЬЯ на ВЕКА, и только они Нам надежда и опора во всем современном мире. Никакими деньгами это не купишь и не компенсируешь и никогда. Ненависть у меня к нашим чиновникам во главе с Касьяновым выше некуда. Решают свои персональные интересы по поводу прихватизации тех или иных объектов в Белоруссии(заводы и прочее все в рабочем состоянии находятся в отличии от России) при помощи государственного шантажа и ЗИМОЙ - отключения от газовой горелки. С ума сойти можно. И как наши братья белоруссы будут относится к старшему брату? В них такими действиями воспитывают лишь ненависть и презрение к нам простым россиянам. И Путин как недоумок? на это ведется.

Странно все это. И постыдно. А БАТЬКО МОЛОДЕЦ, хоть и у него персональные проблемы. Я понимаю перекрыть Европу для решения вопросов по военным базам вокруг Росссии. Да, это поступок. А в нашем случае это проступок." И далее через пятьдесят постов пишу: "Господа проблема имеет место быть и это факт. автор anat guest в 20.02.2004 [18:33] Мы все, почти все за объединение с братьями белоруссами, но хотим придти к этому разной ценой. Кто себе урвать, кто поддерживая политическое давление через газовый вентиль и пр. Поищем вместе корень вопроса и попытаемся вместе дать рекомендацию.

1. Белорусы нам братья - Да
2. Хотим мы с ними жить в дружбе - Да
3.Хотят они с нами дружить - Да
4. Хочет Россия объединится - Да
5. Хочет Белорусия объединится - Да
6. Хочет Россия потерять независимость при объединении - Нет
7. Хочет Белорусия потерять независимость при объединении - Нет
8. Совпадают интересы Верхов в России с интересами народа в этом вопросе - Нет
9.Совпадают интересы Верхов в Белорусии с интересами народа в этом вопросе - Нет
10.Может Россия выдавливать свое решение любым путем - Да
11.Может Белорусия выдавливать свое решение любым путем - Нет
12. На пользу будет объединение через силу России - Да
13.На пользу будет объединение через силу Белорусии - Нет
14.Нормально так поступать России по отношению к Белорусии - Нет
15.Нормально так поступать Белорусии по отношению к России - Да. и т.д.

Вывод:Преимущество за Белоруссами. И самое главное - неужели у нас все покупается на всех уровнях и даже на уровне ВВП, если ДА. УБРАТЬ ВВП. Нато они и Верхи, чтобы договариваться хоть и в ущерб себе, но видя четкую цель и ПЕРСПЕКТИВУ. А КОТ тут не виноват, он нам дал ДИСКУССИЮ."

"Размышления из америки автор lena guest в 20.02.2004 [18:46] Спасибо уважаемый Кот за основательную статью. Прочитала я её и задумалась, как может неглупый человек, болеющий за Россию, оперировать такими понятиями как "давить" по отношению к Белоруссии. Я давно живу в США и скажу вам прямо, что нет более ненавидимого лидера государства для Буша и его свиты, чем Лукашенко. Потому что это единственная страна в окружении России, которая ещё не "легла" под дядю Сэма со всеми её богатствами и стратегическим расположением. Только за это Россия просто ДОЛЖНА снабжать Белоруссию газом БЕСПЛАТНО. Или вам лично хотелось бы увидеть американские базы и на территории Белоруссии???

Вы тут нам говорите, что россиянам стало бы легче, если бы белорусские национальные богатства пошли бы с молотка разной масти олигархам так же как были розданы за гроши российские?? Сколько там Белоруссия должна России за газ? Возьмите эти деньги у Абрамовича и других воров, растащивших национальные богатства России по всему миру!
Извините за эмоциональность. Душа болит видеть эту наивность и, да-да, совершенно неоправданное и даже вредное "жлобство" (используя терминологию нашего общего хорошего знакомого:)

И далее через некоторое время когда дискуссия еще более накалилась пишет: "автор lena guest в 20.02.2004 [23:51] "У штатов ни один Лукашенко костью в горле, есть еще и Сирия, и Иран, и КНДР. Им тоже что ли льготные цены устанавливать?" Да что вы передёргиваете? Как можно сравнивать Белорусию с этими странами по ЗНАЧИМОСТИ для России? И я вас уверяю, Лукашенко -- это гораздо большая кость в горле США, чем Сирия (которая, кстати уже почти легла под США). Всё остальное, про коммерцию и прочее... что не терпится распродать остатки народного богатства? Своё раздали Абрамовичам, теперь на Белоруссию глядите жадными взорами? Вам-то лично хоть 30 $$$ достанется?
Чей это газ? Он принадлежит советскому народу, а не Чубайсу! А значит и белорусам. Спросите простых россиян, что оин предпочтут: чтобы в Белоруссии были американские базы или чтобы газ давался белорусам по российским ценам. Я УВЕРЕНА, большинство россиян выберут второе."

И далее интересный момент, нас в споре поддерживает непремиримый критик с Украины:
"автор Вася guest в 21.02.2004 [16:07] Интересное обсуждение... Вот Лукашенко упрекают, что он де только прикрывается объединением, а на самом деле использует Россию как дойную корову... А может ларчик проще открывается? Объединится в союзное государство с Беларусью Вы (я житель Украины) не можете по внутрироссийским причинам! В составе России ведь есть национальные субъекты побольше Белоруси... Напомню забывчивым, с чего Союз развалился.. А он развалился, когда союзное руководство увлекшись реформами захотело приравнять в правах союзные и автономные республики... Так что не надо тут лапшу нам вешать про неадекватного Луку... Он то как раз адекватен Теперь про то надо снабжать белоруссов российским сырьём (читай субсидировать) или не надо. Это Вам решать...

Вон Израиль обходится Америке в кругленькую сумму безвозмездной ежегодной помощи... Может американцы просто решили, что евреи им братья и решили поддержать всемирное еврейство? Да нет, только из-за стратегических соображений... Помните, во времена СССР у нас росло убеждение, что мы кормим пол мира и что, если эти полмира перестать кормить, то мы заживём!!! Перестали, что сильно вырвались вперед? Не-а... Что-то другая тенденция наблюдается"

Ну и дальше мысли автора этой публикации: "автор anat guest в 21.02.2004 [20:25] Ну а посмотреть с точки зрения, что делить нам там нечего как и нам с Вами лично ничего от этого не обломиться, можно? За что многие борятся в этом противостояниии и мы с ними,за денежную правду чиновника? Мы можем себе дать ясный ответ или нет: когда у твоего младшего брата по крови кончаются дрова для обогрева очага, где живут твои родственники, а у тебя полон двор хороших дров и ты на ПРОСЬБУ(а не шантаж) продать!!! тебе по цене, о которой раньше мы договорились и эта цена была в базовых цифрах договора о братстве и сотрудничестве(вытащив этот вопрос НАРУШАЕТСЯ ВСЯ КОНСТРУКЦИЯ!), получаешь в ответ:"Хорошо - получишь, но сперва отдай за копейку твою лучшую дойную корову". А эта "корова" единственная, которая дает им продукты для еды. И как Мы сможем объяснить такую позицию старшего брата по отношению к младшему? Который по родственному спасая от холода бросает их в лапы голода. Как объяснить?"

"автор jim guest в 21.02.2004 [21:58] автор anat guest в 21.02.2004 [22:22] Послушайте, я похож на того кто чего-то не понимает или плохо читает, отнють, в цифрах и экономике я дам фору многим. Но Я пытаюсь Вам и иже с Вами объяснить, НЕ ВСЕ МЕРЕЕТСЯ ДЕНЬГАМИ. ЕСТЬ ВЕЩИ ВАЖНЕЕ ДЕНЕГ. И в этом мы отличаемся от прочих наций. В войну последнюю никто не спрашивал у белоруссов хотят они воевать за Россию и в то время титульную нацию или не хотят. Вы знаете историю 2ВОВ. Вы были на хатынском поле? Ваша семья потеряла в эту войну родственников близких? И ВЫ предлагаете ВСЕ ЗАБЫТЬ, в угоду цифрам! Да напечатайте денег, да выпустите спец. транш гос. бумаг, да дайте наконец безпроцетный кридит.
Упертые Вы наши молодые спецы. Вам не понять смысла: кровь одна, история одна и судьба одна. Мне стыдно за нас. Потери Беларуси на транзите газа: цена РУБ 16/1000м3/100км новая цена $1.02/1000м3/100км растояние по Беларуси - 576км прокачка через Беларусь - 25ММ 1000м3 (взято из речи Лукашенко - 30, против того что я собрал из нескольких источников: Газпром поставляет в Европу: 140ММ 1000м3, через Беларусь - 17% - 23.8ММ 1000м3). (1.02-16/28.5)*576/100*25,000,000=$66,096,000 транзит нефти - Беларусь терят $70,000,000 итого: $136,096,000 то есть даже при использовании всех економических рычягов потерь за газ возместить не получится: (50-37)*17,000,000 = $221,000,000 да... нужно вводить арендную плату за российские обьекты... Когда читаете отклики политиков читайте и понимайте, то что между строк написано(по поводу америки, ЕС и пр.) и думайте а не попугайничайте. Это мое мнение.

" И в заключении: "автор anat guest в 22.02.2004 [00:02] Вы знаете про понятие базовые элементы, базовые кострукции, сопромат и расчеты прочности конструкций? Вы как и многие другие в нескольких моих постах не видите то, что там написано.

Что следовало Вам увидеть там:
1. Имелись договора подписанные в свое время ЕБН и Батькой.
2. В конструцию договоров были уложены все хозяйственные отношения двух государств.(Определить кто по чем и на какой период и кому что должен в этом документе конечно нет (сальдо не подбивалось да и не зачем было скоро д.б.СОЮЗ). Но время ставит новых руководителей с одной стороны и оставляет старых с другой. Когда я готовил свои контракты с любым партнером, то я всегда вставлял очень большое количество пунктов по разным неустойкам и ссылками на международные суды, для защиты своих интересов, и когда было надо их использовал. Но в позиции двух государств все оформляется в виде договоров и протоколов к ним, а наполнение на местах делают чиновники из своего понимания ситуации.

Для государств нет международных судов по экономическим вопросам, где можно было-бы требовать неустойку за срыв договоров и упущенную выгоду, а жаль. Батько с командой построил свой бизнес план экономики страны исходя из договора, где все устраивало обе стороны. План получил развитие в виде годовых цифр ориентиров, под который формировался бюджет в зависимости от реальных поступлений в казну или их эквивалентов в виде малюсов, преференций, бартера и пр., и далее цифры доводились до министерств и крупных предприятий. И этот цифровой баланс на бумаге настолько откорректирован, что потащив за одну ниточку (газопровод), но в основании кострукции бюджета страны, вся конструкция-бюджет ломается. К сожалению у Белоруссии нет своих энергоресурсов.

Сломав(изменив цифру) базового элемента, экономика может обвалится как крытый бассейн в Москве. Батько вынужден защищаться от молодого и ничем не обремененного (подписью и обещаниями)Путина и тот делает вид, что не понимает о чем речь как и ВЫ. Это мол дело хоз.субъектов. Но эти хоз. субъекты и есть часть конструкции целого договора между странами, где и экономика, и политика, и армия, передовой рубеж перед границами Росии, и перспектива и ДВА СЛОВА ПРЕЗИДЕНТОВ СТРАН.

Путин пришел и ломает конструкцию с не понятным или наоборот очень понятным маниакальным образом. Для чего? Предложений много, мое - убрать конкурента на престол союзного государства. Батько вынужден, повторяю ВЫНУЖДЕН защищать свой бюджет и свой народ, это его конституционная обязанность. Вот если-бы ВВП с таким упорством громил камарилью ЕБН, то цены бы ему не было, а пенсии и зарплаты уже были-бы втрое больше нынешних. У веряю Вас следующим шагом Батько будет после пересмотра ВСЕХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ с Россией, закрытие границы, введение новых высоких пошлин на все пересекающее Белоруссию, перезаключение всех контрактов по аренде, транзиту, сервису, связи и пр. с мотивировкой в связи с изменившимися обстоятельствами и пр.

И где будет баланс в + на чьей стороне еще не известно. Под этот шум проплачивается продажная оппозиция, идет волна критики, выступления студентов вплоть до провакаций, появляется новый, но знаменитый по Сербии, Грузии и пр., посол по особым поручениям США, который успешно готовит оппозицию к выборам и досрочным для установки там своей марионетки. Дальше можете додумывать сами, если захотите. И все вот это, что я Вам написал ранее, стоит той энергии, с которой давят на Белоруссию?

Вы знаете, что Белоруссия за свой счет содержит первую линию Ракетных войск для обороны России, что оценена Белорусской стороной в 40млн$. Вы знаете, что там размещено много шахтных установок стратегических ракет. Вы знете, что там расквартировано большое количество наших вооруженных сил различных родов войск. И все это по местным ценам оплачивается. А цены там не наши. Здесь можно сидеть перечислять а после считать балланс. Но это будет только бухгалтерия. А страдать будут люди. Доверие к России как к достойному и честному партнеру будет утерено навсегда. И все это за цену пару миллардов. Вы плохие экономисты и нулевые политики. Все. С приветом" 22/02/2004