ОтФельдмаршалОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата28.09.2004 12:24:27Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

что-то типа этого...


>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Здравия желаю, глубокоуважаемый И.Кошкин!

>>У меня где-то на окраине сознания (я сильный неспециалист в этом вопросе) сохранилось воспоминание от разговоров со специалистами, что кистень очень хорош дабы закидывать его за щит соперника - удар приходится по затылку/спине оппонента. Никакое иное оружие такого эффект ане дает.
>>Еще раз повторю - это может быть ложная память...
>

Я общался не с "реальными конструкторами", а с "реальными реконструкторами" - людьми клепающими кольчуги, кующими мечи и проч., а заодно и интенсивно изучающими весь этот "инвентарь" в коннекте с археологией (профессиональное историческое образование - вещь весьма ценная).

>Ударное оружие - булавы, палицы, кистени, это, преимущественно, оружие КОННОГО воина. Это оружие одного удара - шарахать на все стороны на скаку. Двуручные молоты, моргенштерны, боевые цепы - это уже европейское оружие эпохи полного доспеха. А годендак - опять же двуручное, длинное, специфическое, для строя и против рыцарей, в основном. В пешем строю со щитом махать булавой или кистенем - дураков не было

Я же сказал, что я не специалист. Но мне почему-то кажется, что булавой или палицей в силу ее дешевизны не обязательно конные могли пользоваться, да и кистенем тоже.

С уважением
Честь имею.