ОтФарнабазОтветить на сообщение
КSavОтветить по почте
Дата30.09.2004 19:36:26Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век;Версия для печати

Re: Скверная привычка





>>> Насчет "дали" - это Ваши домыслы, не более.
>>
>
>>Сказано в летописи--"в силе тяжце , со множеством полков татарских"
>
> И где тут про количество туменов?

Очевидно, нет.А что, я обещал назвать количество туменов ?

>> Численности Бурундаева войска мы не знаем, но мы можем сравнить списки военачальников, приходивших на Русь в 40-41 и в 58 годах. Если при первом явлении мы видим длинный список царевичей и полководцев, в котором, кстати сказать, Бурундай упомянут последним, то в рассматриваемом случае мы видим только одного Бурундая. Как любит говаривать ув. Исаев Алексей "почуствуйте разницу".
>
> Как я понимаю, аргумент принят?

Какой--что войска мало было ? Нет, конечно.


>>>>Из неё очевидно , что у Бурундая были большие силы, настолько, что Даниил и не надеялся >>попытать счастья.
>>
>>> Точно так же из нее очевидно, что у Бурундая были большие силы, но НЕ настолько, что бы он >не был заинтересован в мирном решении проблемы с мятежником Даниилом, во-первых, и в помощи >русских князей против Литвы, во-вторых.
>>
>>И где здесь противоречие с моими утверждениями ?
>
> И где здесь доказательства того, что силы Бурундая были сравнимы с силами Бату?
> Вы взялись проводить аналогии между походами против Руси и походом Бурундая против Литвы - >дескать Литва отсиделась, а Русь - не отсиделась. В виду недостатка пассионарности, надо >полагать.
> Повторю свой вопрос в связи с этим: " А когда на литовцев "хлынули татары"? Я пропустил какую-то экспедицию против Литвы, аналогичную по масшатабам походам 1237-1241 г.г.?"

И я вам повторяю--поход Бурундая,(вместе с вассальным русскими).
Да и потом тоже.
Отношение населения Литвы к нас.Руси можно оценить , очень грубо, конечно,как 1/15.

Вот и умножьте численность батыевых полчищ на эту дробь--кстати, примерно 1 тумен получится, а не в силе тяжце.