ОтДобрыняОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.06.2005 12:40:39Найти в дереве
Рубрики1917-1939;Версия для печати

Вот такое предположение о природе репрессий 30х годов


Приветствую!
Я вчера задавал вопрос о Королёве, большое спасибо всем ответившим. Собственно этот вопрос меня и натолкнул на одну весьма нехитрую мысль о механизме репрессий: если уж мне, образованному и имевшему дело с наукой и знающему, кто такой Королёв - и то показались странными его работы над непонятным ракетопланом когда нужно было бы делать гораздо более нужные вещи - то чем его работы должны были казаться тогдашим НКВДшникам? Явным саботажем.

Когда говорят о репрессиях, то их причину видят либо в Сталине (то ли параноик, то ли наоборот умно поступивший человек), либо в крайнем случае в партийных интригах. Но в любом случае предполагают за репрессиями осмысленное и логичное действие, имеющее автора и выполняющее его волю.

А ведь СССР был сложной самоорганизующейся системой. И эта система ведь тоже может себя вести определённым образом помимо воли её руководителей и членов. Казалось бы, такая простая система, как автомобиль. Машиной управляет шофёр - но ведь даже механическая машина имеет свой "характер", и может заводить шофёра в непредвиденные им ситуации. Что говорить об обществе, где возможно возникновение массовых истерий, самоиндукции и пр.?

С такой точки зрения всё представляется довольно просто.

В 30е годы во власть и в НКВД в частности во множестве попали не очень образованные вчерашние крестьяне. Люди честные, горячо радеющие за общее дело, с опытом Гражданской и с ненавистью к своим классовым врагам - но слишком простые и малокультурные, не обтёртые общественной дискуссией, не понимающие сложностей промышленного и научного развития. Грубо говоря, сторожевые псы.

И тут начинается чистка. Перед войной, неотвратимость которой понятна, руководство принимает решение вычистить враждебный контингент. И поручает имеющимся исполнителям - вот этим самым "ротвейлерам", которые даже пытать-то правильно не умели. И "ротвейлеры" быстро, дружно, искренне болея за дело, порвали всех, кто им показался врагом. Тогот же Королёва, неизвестно чем занимающегося и прожирающего народные деньги, когда стране как воздух нужны новые самолёты. Потом, когда спохватились и поняли что ротвейлеры перегнули палку, их наказали.

Вроде всё складывается.

С уважением, Д..