От74omsbrОтветить на сообщение
КArtem DrabkinОтветить по почте
Дата12.03.2010 11:44:25Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Re: Кстати о...


>Добрый день,

>Кусок интервью с ВП Брюховым о том как съели Огаркова

> Он решил объединить ПВО и ВВС, сухопутные войска, ГО, ДОСААФ и военкоматы тоже объединить под началом главкома сухопутных войск.
Это как? Может объясните? Я так понял по тексту-это все хотели подчинить Главкому Сухопутки? А ВВС и ПВО ему зачем? Это бред какой-то. Где здесь признаки гениальности?


>Устинов проводит учения в Забайкальском военном округе. Там отрабатывали мобилизацию округа. Она прошла отвратительно. Наше мобилдизование это было чистое очковтирательство. Все конечно расписано, какие машины куда, кто в какой военкомат должен идти, но как объявили тревогу начинается чехарда. Хватают тех кто под руку попадется не считаясь с предварительно составленными планами. Так получилось и тут. Устинов ругается. Начался поиск виноватого. Начальник округа обращается к министру: «Товарищ министр, это ГШ нам спустил такой план. Мы его проработали. Так что это результат планирования ГШ». – «Кто тут с ГШ» - «Начальник главка ГОМУ». Начальником был рослый подтянутый боевой генерал, друг Огаркова. Он подходит, доложился. Устинов на него
>- Что же вы такие дурацкие распоряжения отдаете, которые войска выполнить не могут
>- Товарищ министр обороны мы дурацких распоряжений не даем. Мы отрабатываем их, проверяем. У них все было правильно и расписано, но поскольку они не подготовлены, не проводили занятия, то получилось смешение. Поэтому они не справились с задачей.
>- А вы чем занимаетесь здесь? Какой х… вас сюда послал?
>А командующий округом подливает масла в огонь, говорит что они тут командуют, а мы ничего не можем сделать. Устинов еще больше завелся, перешел на оскорбления. Тогда это генерал говорит:
>- Товарищ министр обороны я прошу вас меня не оскорблять! Я генерал-полковник и потрудитесь со мной разговаривать подобающе!
>- Да кто ты такой!? Да я тебя в порошок сотру! Тебя родная мать не узнает!
>- Товарищ министр обороны разрештите мне написать рапорт и сложить с себя полномочия.
>- Ну и пиши! Немедленно! Прямо тут!

Я не понимаю, в чем заслуга начальника ГОМУ? Тут действия Устинова и жалобы Постникова правильные. Кто на прямую отвечает за мобилизацию, за разработку моб. планов? ГОМУ ГШ. Товарищ ген.-полковник, становись к ответу. Ты как план моб. развертывания делал? Прекрасно же известно, что ни округ, ни армия, ни корпус, а тем более ВК без решения ГОМУ ГШ в планирование моб. развертывания ничего изменить не могут.

Да и кстати, Огаркову на описываемый момент было 67 лет, он 1917 года рождения. На кой хрен его держали, эF