ОтА.НикольскийОтветить на сообщение
КДенис ЛобкоОтветить по почте
Дата27.08.2003 13:53:48Найти в дереве
РубрикиВВС;Версия для печати

Re: Вопрос по...


>1. Собственно, что из себя представляет данный пепелац:
> а) ирототип истребителя пятого поколения - т.е. как бы "концепт кар", на котором обрабатываются элементы и системы истребителя.
+++++
нет

> б) истребитель пятого поколения - т.е. самолёт, максимально приближенный к нему (без оружия, БРЭО сообветствующего и т.д), из которого получится истребитель путём минимальных доработок.
++++
тем более нет

> в) красивый чёрный самолётик для такого же по цвету PR-а - т.е. абы лётало и було красиво, фигня, что это не то, что надо, но зато оцените замысел и дайте денег на его реализацию.
+++++
скорее, личные амбиции Михаила Аслановича Погосяна - ну не может полноценный генеральный быть без своего самолета. Уважаемый Nail на форуме писал, что С-47 Петровичем планировался в два раза меньше именно как экспериментальный самолет (как у буржуев Х-29 или как его там), то пришел Михаил Асланович и создал "полноразмерный гробик" (с)


>2. Крыло обратной стреловидности. Так ли оно надо, как об этом говорят "Сухие". Но стоит ли овчинка выделки?
++++
Опыты всегда нужны, без них стоит наука. Другое дело, что в нынешне время можно было бабки и получше потратить.


>3. Нужна ли истребителю пятого поколения сверхманевренность? Америкосы, насколько мне не изменяет мой склероз, от неё на "Рэпторе" отказались. Я понимаю, что проверить её надобность в реальном бою не было случая, но что говорят расчёты, прикидки и т.д. п этому вопросу?
++++
Индусы однако захотели Су-МКИ с УВТ, стало быть она зачем-то нужна. Индусы просто так денег на ветер не бросают.
С уважением, А.Никольский

>4. Установили ли на Су-47 двигатели пятого поколения?
+++++
как можно установить то, чего нет и не будет.


>5. Что такое двигатель пятого поколения?
++++
это то, на что хочет взаять бабки Ю.В.Ласточкин. гендиректор НПО Сатурн. Хотя говорят несколько АЛ-41 собрано в Рыбинске вроде бы.


>6. Чем отличается истребитель пятого поколения от 4-го и т.н. поколения "4+"?
+++++
я думаю это все условно, хотя в прессе пишут что-де пятое поколение это крейсерский сверзвук, малозаметность, мотор пятого поколения с ресурсом планера и так далее.
Я слыхал такую точку зрения - что самое главное - это радар с АФАР, после его появление ничего нового придумывать не надо, поставить его на Су-27 и конец. И ждать шестого бепилотного поколения :)
Тот же Ф-22 амерам объективно не нужен и являет собой мощный пример манипуляции со стороны подрядчика Пентагона и конгресса.


>7. Что случилось с приснопамятным МиГ-МФИ? Было ли у него будущее или он был мёртворожденным ребёнком?
++++
тему закрыли, полет сделали в пиар-целях.
С уважением, А.Никольский