ОтSerBОтветить на сообщение
КА.Б.Ответить по почте
Дата13.05.2004 16:19:11Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Началась война - значит, причины были


Приветствия!

>>Гитлер, что характерно, считал иначе.
>:) Вы с ним на тему беседовали? Или это "историко-истерики" понаписали, что им в голову взбрело? :)
Нет, с ним мой дед побеседовал под Москвой. Правда, очень недолго и через посредников :-((

>В Испании - обе стороны были формально "не при чем". Да и обид, по итогам, у немцев не должно было остаться.
Экий Вы формалист. Наши воевали с немцами - причем вполне непосредственно. Остальное - словоблудие.

>Чехословакия... А СССР тут при чем?
Здрасте нафик. Не хотите ли прогуляться до ближайшей библиотеки и почитать про советско-чехословацкий договор, про предложение помочь чехам в отражении агрессии в 38-м?

>Так что - достойных войны причин - не выижу, но знаю, что они должны быть. Отсюда и интерес.
Ну Вы наверно очень старались не увидеть. 6 лет (зима 33-го - начало 39-го отношения были от разрыва сотрудничества вплоть до прямых столкновений хмм... "добровольцев", а Вы - "от чего отношения разладились.

А в общем, я Вам могу написать, отчего они разладились

>До 41 - далеко. И "политес" вполне нормальный был до того срока.
Причем тут 41 год - совершенно непонятно. Разговор про 39 идет.

Так вот. С 20-го (Рапалло) до начала 33-го года отношения сежду РСФСР-СССР и Германией действительно были хорошими. Одной из частностей было обучение немецкими инструкторами на территории СССР немецких и советских военных авиационному и танковому делу.
А вот оттого, что к власти в Германии пришел Гитлер, прямо ориентированный на войну с СССР и не делавший из этого секрета - отношения, как Вы говорите, разладились.

Удачи - SerB