ОтАлександр ЖмодиковОтветить на сообщение
КSiberiаnОтветить по почте
Дата26.11.2004 13:31:10Найти в дереве
РубрикиДревняя история; Байки; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: А не замахнуться ли нам на Оливера нашего Стоуна. Дубиной причём. Обзор филь


>В фильме который освещает - якобы - жизнь Александры Филлипыча всего 2 ДВА!! сражения.

Ясно. Я их уже видел в различных рекламных роликах. На сам фильм можно не ходить.

>Блин НО В ВО ВЛАСТЕЛИНЕ КОЛЕЦ СМОГЛИ ЖЕ ПОКАЗАТЬ ЗРЕЛИЩНЫЙ БОЙ????
>А Македонский что хуже Толкиена??

Снять битву - очень сложно и дорого. Кроме того, если не уметь снимать массовые сцены, то ничего хорошего и не получится даже при больших расходах. Кстати, я бы не сказал, что в ВК битвы сняты хорошо, но это может быть оттого, что я вообще не люблю фентези.

>Теперь о плюсах. Форма экипировка. Шлемы - похожи на стандартные для того времени фракийские - те которыми и были укомплектованы македонцы.

Собственно говоря, мы не знаем, как они были экипированы. Есть всего несколько изображений: так называемый саркофаг Александра из Сидона, мозаика из Помпей, которая считается копией греческой картины, плюс пара-тройка фресок из могил, да несколько монет - на них и основываются все реконструкции.

>При пролёте над полем боя при Гавгамелах чётко различимы спейры из которых состояла фаланга. Только мне показалось что промежутки между ними большеваты - ряда по 4-5. Или даже побольше. Так было?

Нет. Фаланга была сплошной, без интервалов между частями. Организация фаланги Александра неизвестна, известно только, что она состояла из семи отрядов, укомплектованных по территориальному принципу. Поскольку фаланга насчиывала около 10000 чел., то каждый отряд состоял примерно из 1500 чел. Кроме фаланги, были еще гипасписты, 3000 пехоты более высокого статуса, но неизвестно, отличались они от фаланги по вооружению, или нет. У всадников-гетайров организация была аналогичная (семь территориальных ил плюс "царская ила", всего около 1500 чел.)