ОтРоман АлымовОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата28.02.2008 13:44:48Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Искусство и творчество;Версия для печати

«Мы из будущего» - мои впечатления (+)


Доброе время суток!
Итак, фильм «Мы из будущего»

Шел, честно говоря, с настроем «Ну, очередное испражнение российской творческой интеллигенции» (привычная уже защита на любое изделие нашего кинопрома). Тем паче, что некоторые отзывы уже читал. И поначалу, действительно, всё было ожидаемо: разговоры с серьёзными мордами о продаже наград, о деньгах, езда на коп в УАЗе-кабриолете, азеры-копатели и тд. Но дальше…. Зал то затихал, забывая жевать попкорн, то единогласно хихикал, то опять затихал… Вообщем, я лично готов простить за этот фильм отечественным фильмоделам часть их грехов и прожранных народных денег – всё-таки хоть иногда что-то выходит.
Война в фильме – действительно страшная, враги - действительно враги, холёные и уверенные в себе, а не «простые парни в фельдграу», армия похожа на армию (по крайней мере младшие по званию не панибратствуют со старшими и наоборот, и вообще всё довольно сурово). Как не странно, кровищи довольно мало - в том смысле что в тех местах, где человеку положено разлетаться кусками мяса, он просто отлетает в сторону, в общем спецэффектами не злоупотребляют, но всё понятно что страшно. «Трупами завалили» нет - ИМХО немцев в фильме настреляли примерно столько же сколько наших, если не больше. Несколько удручила техника – БС-3 в качестве артиллерии, тигры и Т-34 на базе МТЛБ это не совсем то что надо, но с другой стороны сцена прохода советских танков через окопы пехоты - страшно и снято с явным нарушением ТБ, гусеницы чуть не касаются людей, скрючившихся на дне, и звук явно не от МТЛБ. Вообще смотреть рекомендую в кинотеатре, так лучше пронимает.
Достаточно много всевозможных натяжек и упрощений, герои свободно перемещаются в ближнем тылу и тд – но с другой стороны бардака на войне хватало. Много ссылок на всё что попало - от фото «Политрук» до фильма «Гостья из будущего», но в общем глаз не режет. Вообще хорошо видно, какими дикими выглядят многие привычные понятия современности в реалиях 42го года. Много смешных моментов.
Тема «сук-особистов» затронута краем - особист присутствует, но зверств не проявляет, даже особой суровости на фоне общей ситуации.
«Тема сисек», как у нас принято говорить – можно сказать отсутствует в явной форме, любовный треугольник медсестры, ротного и рядового рука не поднимается в эту тему отнести. Даже девушки отмечают, что медсестре явно неудобно ходить и ползать по полю боя в юбке - но это, видимо, сделано для зрителя, чтобы лучше проникался красой девичьей.
Вообще я с удивлением узнал из информации на сайте, что ротный и медсестра – мне ровесники, на экране выглядят скорее ровесниками «потомков», разве что более потёртыми жизнью. Рядовые многие – почти мальчишеской внешности, что правильно.
Хорошо показана эволюция отношения к оружию - от игрушки в начале, к обузе, которую забывают при переползании, и до прирастания к организму (автоматическое таскание с собой повсюду).
Характерный на мой взгляд диалог после просмотра фильма с девушкой 19ти лет, москвичкой, студенткой: «Как фильм?» - «Тяжелый» - «Почему, ведь половину фильма ржали?» - «Ржали потому что смешно, а как вспомнишь, как на самом деле трудно нашим солдатикам пришлось - тяжело».

В общем, рекомендую поддержать трудовым рублём этот фильм. Я поддержал и не жалею. Возможно, фильм этот поможет молодым понять "людей из прошлого" - ведь среди нас ещё живут люди, для которых мир 42го года - это их родной мир, из которого они добрались к нам без всяких машин времени или волшебных озёр, своим ходом через годы. На какое-то время мы увидели наш современный мир их глазами....

С уважением, Роман