ОтdapОтветить на сообщение
КЛюбительОтветить по почте
Дата27.03.2008 14:00:59Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Нет тут...


>Моя гипотеза - власти опасались возможной "вялотекущей гражданской" в Крыму. Был риск, что в крымских горах начнётся нечто подобное, а то и превосходящее бандеровщину.
Крым для этого плохо подходит. Лесов там мало, горы не совсем настоящие. Плюс большинство населения, которое, мягко говоря, татар недолюбливало. Плюс большинство наиболее активных сепаратистов сидит либо растреляно. Думаю татары сидели бы тише воды, ниже травы.

>При таком раскладе погибнуть татар могло даже больше, чем в результате депортации, не говоря уже о жертвах среди проживающего по соседству русского населения, войсках НКВД, экономическом ущербе и прочее.
Это врядли. Если татары не дай бог начнут бузить - местное население их загеноцидит нафиг.

>При этом я не разделяю позиции Пыхалова по вопросу, и сильно сомневаюсь, что большинство татар (равно как и чеченцев, ингушей, балкарцев и т.д.) заслужили депортацию. Однако не исключено, что депортация в тех условиях была наименьшим из зол в том числе и для самих депортируемых.
В данном случае нужно исходить не из интересов предателей, а из интересов государства. По-моему в интересах государства устроить показательную порку отщепенцев дабы у других не возникало желания проделать что-нибудь подобное. Депортация привела к тому что лояльные татары, чеченцы и т.д. пострадали точно так же как и предатели. Это совсем не в интересах государства, как я их понимаю.

Все вышеизложенное это конечно не более чем мое ИМХО.