ОтАфранийОтветить на сообщение
КЕвгений Путилов
Дата25.03.2008 13:30:55Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: у меня...


>>Не соглашусь. Почитал я Уэсли Кларка про ту войну. И смех и грех: план построен на движении двух дивизий из Кувейта прямиком на Багдад. Без прикрытых флангов и тылов...
>Могли себе позволить. Извините, но в тех условиях организовать достаточной силы удар в открытый фланг американской дивизии иракская армия не могла. Ей бы просто не дали собрать сил, вывести их на исходные рубежи и т.п.

Предположим, что идет нормальная война.
Что иракцы не знают о том, что США обладают подавляющим превосходством в воздухе, средствах связи и управления?
Единственный логичный вариант повоевать: стянуть наиболее боеспособные части в Багдад, а федаинов и диверсионные части развернуть для ударов по коммуникациям сил вторжения.
Что мы наблюдали в начале войны: полный отказ американцев от штурмов городов. Могу ошибаться, но Басра и, прости Господи, Умкаср держались пока не пал Багдад.
Кроме того,не сочтите меня резунистом, то не мешало бы взорвать мосты через Тигр и Евфрат, а так они достались американцам в целости и сохранности.

При таком подходе две дивизии вышедщие к Багдаду столкнулись бы с численно превосходащими силами противника в городе. Разумеется, что по огневой мощи, авиации, средствам связи и управления они на голову превосходят иракцев, но в условиях города у иракцев шансы бы были.
При этом вышедшая к Багдаду группировка однозначно испытывала бы определнные проблемы со снабжением ибо коммуникации полностью открыты.
Контролем с воздуха тут не обойдешься, пришлось бы привлекать значительные силы для охраны коммуникаций и разгрома иракских мобильных групп.
Все вышеуказанное заставило бы Штаты менять план войны и привлекать дополнительные силы. И затянуло бы войну.

>>В течение недели (или двух, не помню) после начала войны - тихая паника. Иракцы воюют! Не разбегаются!
>И что они в те две недели навоевали? От 200-300-тысячной армии можно было бы ожидать чего-то хоть отдаленно похожего на бои в Грозном. А сподобились только на аналог ночной атаки панамских "батальонов достоинства".

Ну и чью позицию подтверждают эти слова?

>>Видимо иракский генералитет еще торговался. А как сторговался: все, гром победы раздавайся!
>>Показуха.
>Даже техническое исполнение этих переговоров трудновато представить. Как тяжело было найти способо переговоров для освобождения заложников и обмена пленными в Чечне. И ведь речь всего лишь о местечковых бандитах. А тут командиры корпусов с сетью ответственных соглядатаев, "глаз, ушей и карающих мечей Саддама". Но все легко говорят о торгах с иракскими генералами как о само собой разумеющемся. Значит, это не американская армия разнесла вдрызг иракскую - это иракский генералитет предал своих федаинов. Ну-ну.

Техническую сторону представить себе как раз очень просто. Смотрим "17 мгновений" - переговоры Даллеса с Вольфом (которые действительно имели место быть).
Да и слив был об этих переговорах. И постоянные попытки убить именно С. Хусейна.