ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КАфраний
Дата26.03.2008 15:04:23Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: у меня...


Доброго здравия!

>Предположим, что идет нормальная война.
>Что иракцы не знают о том, что США обладают подавляющим превосходством в воздухе, средствах связи и управления?

Знают. В основном благодаря тому, что своего управления, связи и присутствия в воздухе фактически нет. А отсутсиве надежной связи делает невозможным скрытное и эффективное управление войсками. Потеря же управления войсками в боевой обстановке равнозначна потере самих войск. Потому нет смысла искать какие-то особенно хитрые замыслы. Ассимитричными палочками не перешибешь лом.

>Единственный логичный вариант повоевать: стянуть наиболее боеспособные части в Багдад, а федаинов и диверсионные части развернуть для ударов по коммуникациям сил вторжения.

Как говаривал один умный и ответсвенный чел, "логика - худший враг объективной реальности".

>Что мы наблюдали в начале войны: полный отказ американцев от штурмов городов. Могу ошибаться, но Басра и, прости Господи, Умкаср держались пока не пал Багдад.

Могу предположить, что они не держались - их не штурмовали. Американцы обладали таким преимуществом, что могли себе и это позволить. Или сможете привести примеры разведки боем в Умм-Касре по аналогии с рейдом усиленного батальона через центр города накануне падения Багдада? Там американцев действительно интересовала оборона, система огня в отличие от отстойников на юге.

>Кроме того,не сочтите меня резунистом, то не мешало бы взорвать мосты через Тигр и Евфрат, а так они достались американцам в целости и сохранности.

Несколько лет назад Аджария готовилась к обороне от Саакашвили. По рекомендации военного советника Абашидзе - одного умного генерала-"нерезуниста" - "мосты были взорваны". Это не помешало сдаться без боя в виду явного преимущества грузин с их союзниками.

>При таком подходе две дивизии вышедщие к Багдаду столкнулись бы с численно превосходащими силами противника в городе. Разумеется, что по огневой мощи, авиации, средствам связи и управления они на голову превосходят иракцев, но в условиях города у иракцев шансы бы были.

Это все конспирология. При таком подходе американцы придумали бы другое решение проблемы.

>При этом вышедшая к Багдаду группировка однозначно испытывала бы определнные проблемы со снабжением ибо коммуникации полностью открыты.

Отсутсвует давление на них с фронта. Так какие нафиг проблемы? Возимый с собой БК не расстреливается, так как противник мало-мальски серьезный удар не может организовать. Военная наука - это математика. Есть набор сил и средств - есть переменные для уравнения, чтоб получить нужный результат. Нет переменных - развиваем виртуальные войны в СМИ.

>Контролем с воздуха тут не обойдешься, пришлось бы привлекать значительные силы для охраны коммуникаций и разгрома иракских мобильных групп.

Нет. Операции РДГ не являются самодеятельностью командиров групп. Только при едином плане применения и неукоснительном его выполнении РДГ способны парализовать тылы наступающего противника. Но для этого нужен не только качественный людской материал, но квалифицированная работа штаба и постоянное управление действиями этих мобильных групп ввиду быстро меняющейся обстановки. Обеспечить это иракцы не могли технически, потому действия мобильных групп так и остались комариными укусами, не поднявшись до фактора, влияющего на обстановку в оперативном масштабе.

>Все вышеуказанное заставило бы Штаты менять план войны и привлекать дополнительные силы. И затянуло бы войну.

И что, есть сомнения в исходе войны? Америкнацы действуют нешаблонно - вот этому у них надо поучиться. Видать, Вьетнам пошел впрок. Ни одна из операций с "Бури в пустыне" не повторяется.

>>>В течение недели (или двух, не помню) после начала войны - тихая паника. Иракцы воюют! Не разбегаются!
>>И что они в те две недели навоевали? От 200-300-тысячной армии можно было бы ожидать чего-то хоть отдаленно похожего на бои в Грозном. А сподобились только на аналог ночной атаки панамских "батальонов достоинства".
>
>Ну и чью позицию подтверждают эти слова?

Мою. Потому что выше головы не прыгнешь.

>>>Видимо иракский генералитет еще торговался. А как сторговался: все, гром победы раздавайся!
>>>Показуха.
>>Даже техническое исполнение этих переговоров трудновато представить. Как тяжело было найти способо переговоров для освобождения заложников и обмена пленными в Чечне. И ведь речь всего лишь о местечковых бандитах. А тут командиры корпусов с сетью ответственных соглядатаев, "глаз, ушей и карающих мечей Саддама". Но все легко говорят о торгах с иракскими генералами как о само собой разумеющемся. Значит, это не американская армия разнесла вдрызг иракскую - это иракский генералитет предал своих федаинов. Ну-ну.
>
>Техническую сторону представить себе как раз очень просто. Смотрим "17 мгновений" - переговоры Даллеса с Вольфом (которые действительно имели место быть).

Афигеть. Авторитетное кино. Это значит, что для переговоров с американцами командир 51-й дивизии лично выезжал в Ливан, как Вольф в Швейцарию?


>Да и слив был об этих переговорах. И постоянные попытки убить именно С. Хусейна.

Казнь участников неудачного заговора против Саддама состоялась всего за неделю до падения Багдада. Я это к тому, что никакой генерал в Басре не рискнул бы играть в игры - языки бы отрезали, чтоб умер от потери крови (как в случае с багдадскими офицерами). Там везде были "верные ленинцы".

А так, связи с центром нет - никто из Багдада не доеб...т приказами. На коммуникациях американцы - вообще расчудесно, не будет курьеров. Мне предвоенный приказ удерживать город - я типа удерживаю (американцы и не штурмуют). Есть общий приказ воевать, которым меня достают местные номенклатурщики БААС (глаза и уши отца народа) - отправляю федаинов для имитации активности. Правда, толку от такой активности ни на грош. На оперативную обстановку и судьбу Багдада все равно не влияет. Да хоть бы я весь гарнизон в пустыню вывел - толку не сильно больше. Зато у меня появляется шанс отсидеться, не высовываться и выжить. Вот и вся политическая позиция тех иракских генералов. И если потом Саддам на каких-то условиях договорится с американцами - я пушистый, ведь я героически защищал город в тылу неверных. Как те герои, кто типа отбил наступление США на Басру в 1991 :-)))))). А если Саддам сольет, то по крайней мере я не пойду вслед за ним на эшафот. ВОт это гораздо реальнее, чем переговоры Вольфа с Даллесом как в 17 мнговениях весны.

С уважением, Евгений Путилов.