ОтЛюбительОтветить на сообщение
КОдесситОтветить по почте
Дата05.12.2008 17:35:56Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы; 1917-1939;Версия для печати

Как ни крути, а цитата - глупая.


>Добрый день
>>"в период кампании 1939-1940 гг. ... финны стали называться "белофиннами""?
>
>Так и было, то есть стало быть после образования "красного" финского правительства - известный факт. Для различия так и стали называть.

Вы совершенно правы: ДЛЯ РАЗЛИЧЕНИЯ. Раз были отряды из финнов по разные фронта (неравноценные, да и "красные финны" отнюдь не всегда были финнами по национальности, но дело не в этом), то их надо было как-то различать. И вполне естественно, что для этого использовали уже "обкатанную" терминологию. Тем более что среди красных финнов Зимней войны было немало красных финнов времён Гражданской. А автор цитаты представляет дело так, будто реанимация термина "белофинны" была какой-то коварной пропагандистской спецоперацией.

>Не забыли: в Москве утверждали, что СССР с Финляндией не воюет, потому что находится в дружественных отношениях с ее правительством, а бои ведет какая-то клика антинародных узурпаторов. Примерно так выражались.

Да, создание отрядов красных финнов преследовало, помимо прочих, пропагандистскую цель. Но вот обозначение финской армии "белофиннами" преследовало в первую очередь чисто лингвистическую: различить разные сущности. Пропагандистская цель тут если и была (ПМСМ очень вряд ли), то играла роль третьестепенную.

>Насчет же использования "белофиннов" до начала войны я что-то не припоминаю.

А использовались ли вообще в советской пропаганде названия этнических групп для обозначения, так скажем, субъектов недружественной к СССР государственно-политической активности? ПМСМ если и использовалось, то крайне редко. Всяческие козни против против Советской власти плели всевозможные реакционеры, реваншисты, милитаристы и прочие воротилы Уолл-стрита, а не немцы, японцы и американцы.

Этого обстоятельства Орлова также, по-видимому, не понимает. Что также странно.