ОтExeterОтветить на сообщение
КД.И.У.Ответить по почте
Дата27.10.2009 02:03:19Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Вообще-то индийцы...


Здравствуйте!

>>И даже лицензию на них, уважаемый Д.И.У. Тем не менее, хотят Javelin. Что наводит на мысли.
>
>>На самом деле "Корнет" и Javelin это разные комплексы по классу, на что прямо указывается в изданиях самого КБП. Разные ниши у них. "Корнет" - комплекс возимый.
>
>Сами отвечаете на собственное наведение на мысли. Хотят сравнить, оценить, продублировать для надежности. В том числе оценить и с той точки зрения, потянут ли они перевооружение всей армии на "Джевелины", по финансам.

Е:
Да все они уже и так могут оценить и сравнить. Вы думаете, что они не получают техинформацию при переговорах о закупках? Вон, американцы вообще не поленились эти Javelin в Индию привезти и показывать им стрельбы. Вы что, думаете, случайно?


>>А что касается больших дальностей - то напомню, для сравнимых с "Корнетом" дальностей индусы делают свой "долгострой" Nag с тем же IIR и "выстрелил и забыл". Значит, это "выстрелил и забыл" считается индусами очень ценным для комплекса, и на него идет ориентация.
>
>Речь идет не о том, что принцип "выстрелил и забыл" плох и не нужен. Речь идет о том, что его технические реализации еще не созрели (прежде всего по параметру "стоимость/эффективность"), чтобы полностью вытеснить и обесценить более традиционные и дешевые варианты.

Е:
Да все дешевые варианты у наземных систем они по сути обесценили. Вся агитация за ПТРК "прямой видимости" стрельбы идет у нас от бедности и голожопности. А на Западе, я это уже неоднократно повторял, вообще ни один ПТРК с лазерной СН, разработанных в 70-80-е гг, на вооружение наземных частей не приняли, сразу перейдя к IIR. Уж как франки цеплялись за апгрейды MILAN и за Eryx, и то в итоге сдались.


>>Насчет того, что Javelin де "для противопартизанской войны" со "слабым противником" - спасибо, повесилили. Javelin делался вообще-то для того, чтобы останавливать советские танковые армады из новейших танков, увешанных ДЗ.
>
>Для этого всё делалось в свое время. "Корнет" тоже делался для борьбы с танками, не чем-то еще.
>Речь идет о том, что "Джевелин" имеет наибольшие преимущества при использовании методом "выстрелил и побежал", то есть из фланговых засад. Тогда его применение действительно резко меньшает риск для расчета.
>Если же надо удерживать линию фронта против в лоб наступающего противника, место первого же пуска засекут с высокой вероятностью и затем накроют артиллерией или еще прочешут чем-нибудь. И вероятность потери дорогого Джевелина на этой второй стадии будет такой же, как дешевого Милана.

Е:
Совсем нелепые рассуждения у Вас. Вы о чем вообще?? Javelin и Spike - стандартное ПТС пехотных частей батальонного и ротного уровня, пришли на полную замену TOW, Dragon, MILAN и т.д. Это оружие линейной пехоты и мотопехоты, и используется во всех формах боевых действий. Какие фланги и засады нафиг? Кто чего засечет? Реальное выживаемость комплексов с "выстрелил и забыл" на поле боя куда выше, чем ПТРК "прямой видимости", собственно это отмечается как их одно из главных преимуществ. Это признается даже отечественными специальными изданиями.



>>А в целом повторю - все эти попытки форумных пикейных жилетов оспорить практику ведущих армий мира выглядят нелепыми и смехотворными.
>
>Практика заключается в том, что большинство крупных армий внедряют ПТРК типа Джевелина медленно и с большой оглядкой.

Е:
Это вы откуда взяли-то? Практика свидетельствует, что большинство крупных армий мира уже перевооружилось или перевооружается на пехотные ПТРК с IIR. Ничего "медленного" я не вижу.

Наиболее популярны они у немногих самых богатых или тех, у кого армия сокращена до предела.

Е:
У кого они популярны. Список тех, кто или уже перевооружился или перевооружается или планирует перевооружаться на ПТРК с IIR (страны, купившие мелкие партии, не беру):
США, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Израиль, Нидерланды, Польша, Португалия, Сингапур, Финляндия, Япония, Канада, Австралия, Бахрейн, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Оман, ОАЭ, Тайвань, Перу, Чили.
Сейчас вот, похоже, дозрели французы. Турция, Южная Корея и Швейцария дрейфуют в ту же сторону, и, как мы видим, теперь и индийцы. Хотят румыны и чехи, но у них бабла нет.
Иными словами, проще найти современную передовую армию, у которой таких комплексов нет или не планируется (пока) в качестве основного пехотного ПТС.


То есть тех, кто может позволить себе очень большие удельные расходы на среднего военнослужащего.

Е:
Вот именно, нет их у голожопников. Так может не стоит наводить тень на плетень и выдумывать якобы какие-то недостатки IIR, а сказать проще - что все сводится к богатству одних и нищебродству других? Сейчас ВС России даже "Корнеты" массово покупать не в состоянии, их какие-то смешные партии закупают. Чего уж тут говорить о вундервафлях.


>У тех кто не может, они занимают только маленький сегмент "для спецназов" (как у Колумбии, приобретшей 5 ПУ "Спайк" на немаленькую армию).

Е:
Колумбия уже купила больше. И заметьте, купила их, а не TOW с лазером еврейскую.


С уважением, Exeter