ОтАртемОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата12.02.2010 11:25:31Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот; Политек;Версия для печати

Предлагаю все-же обсудить АСУ SENIT 9 (+)


чем же она такая расчудесная, что только из-за нее стоило бы купить Мистраль?

К сожалению мне известно о ней немного, только, что это боевая информационно-управляющая система, интегрированная с системой обмена данными и управления войсками SIC-21.
Что это за система? каковы их функции? откуда они получают информацию и куда направляют?

На мой взгляд, человека немного знакомого с принципами применения АСУ, особого толка в наличии отдельно-взятой системы SENIT 9 на 1 или 2 параходах мало что дает.
Ведь система должна откуда то получать информацию, а в нашем варианте это только РЛС, метеостанция и т.п. несущего корабля.. небогато, ведь получать эту информацию от нашей техники сложно по причине разницы в форматах, протоколах, м.б. и в способах передачи данных. По той же причине сложно и отправлять распоряжения реципиентам на отечественной платформе.
Еще непонятно по каким принципам расчитывается количество боевых средств, достаточных для решения тои или иной задачи. Мне представляется маловероятным, что французская и отечественная наука совпадает в этом отношении. Соответсвенно у командующих может возхникнуть когнитивный диссонанс.
Наверное есть и другие аспекты... интересно какие.

Так и что нам толку от этой SENIT 9 на отдельно взятом параходе?