ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КВалерий Мухин. Ведущий ВИФ-2.Ответить по почте
Дата18.06.2000 13:27:01Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Re: Отличия есть и весьма существенные


>Я безусловно согласен с тем, что если проран жировать положения теории Суворова, то главная это положение о Ледоколе. Это следует хотя бы из названия книги. Но Мельтюховов строит свою теорию в несколько иной плоскости и иных терминах и поэтому Это положение Суворова не находит у него отражения.

Поскольку подтверждений этого тезиса просто нет. Мельтюхов исследует и внешнеполитические аспекты деятельности СССР, но тезис ВБР у него отклика не находит.

>>Суть проблемы состоит в том, что гипотеза о наступательных намерениях руководства СССР сегодня вполне может быть поставлена на нормальную научную основу.
>
>Не понял, почему возможность научного подхода, Вы называете проблемой.

Что опубликовано достаточно материалов для научного исследования проблемы. Одна из первых попыток - книга Мельтюхова. Почему РККА потерпела поражения в 41-м было известно давно - упреждение в стратегическом развертывании. А вот почему немцы смогли упредить РККА это вопрос, требующий исследования. Дело тут не только и не столько в возможностях транспортной сети. Но и политических, военных решений. Почему, например, 21-ю Армию начали выдвигать только за неделю до войны?

>> Концепция же автора "Ледокола" не исчерпывается изложением его взглядов по этому вопросу.
>>1.Третий стратегический эшелон
>>2.Ударные и сверхударные армии

Суворов не соотносит фронта армии и ее численности. 9 ОА занимала фронт, намного больший чем, например, фронт 4 А. Отсюда и большее число ск в 9 ОА.

>>3.Уничтожение "линии Сталина"

Миша про это написал.

>>4.Крылатый танк

????

>>5.Удар на Румынию

Обсуждалось. Мельтюхов приводит реальные планы. Ни в одном из них Румыния как приоритетное направление не фигурирует.

>>6.Черные дивизии

О! Это тот случай когда один дурак(ВБР) может задать столько вопросов, что и 10-к мудрецов не разберуться. Да, корпус Петровского немцы называли черным. "Шварце корпс". Но восе не из-за одежды. Это старая прусская легенда, еще из времен Наполеона. "Черный корпус" Блюхера, отличившийся в тех сражениях. Соответственно корпус Петровского так сражался, что был назван немцами в честь корпуса Блюхера черным.

>>7.Сапоги
>>8.112-я танковая дивизия

Необднократно обсуждалось.

>>9.Зимняя война: позор или слава.
>>10.Почему Сталин отказался принимать парад победы и т.д.
>
>Можно устроить большую дискуссию из практически каждого этого пункта.
>Хотелось, что бы Вы по подробней расшифровали свои мысли по каждому положению.

См. выше.