ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата15.10.2000 19:45:57Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Продолжение


Привет, господа!

> В смысле, почему нельзя было довести в срок ? Опыта у проектировщиков не хватало, или же опять производство подводило ?

И одно и другое и третье. И жрать не было и эенергии не хватало и рабочих (даже чернорабочих). Вспомните, после чего аллюминий в СССР пошел? И из какого аллюминия делали ТБ-1?

>А как такая программа соотносилась с реальными возможностями промышленности ?

А как программа 1941 создания 30 мехкорпусов соотносилась с возможностями промышленности? Не находите, что тоже никак? Это даже Жуков в воспоминаниях признал. Так что это частенько было.

>Может быть,эти огромные средства лучше было направить на создание резервных промышленных мощностей.

Может быть и так, а может быть и не так. Альтернативная история - не ко мне. Я ее не знаю. Это фантастика.

> (Я конечно , понимаю,что со стороны всегда легко, но,оценивая произошедшее с позиций сегодняшнего знания, было бы эффективнее поступить). Просто, читая литературу о войне, складывается впечатление (возможно, не совсем верное) что все эти запасы нам не очень помогли.

С чего вы это взяли? А вот на мой взгляд именно эти запасы нам в то время именно во многом помогли. Смотря что рассматривать за отправную точку. А вот сумели бы в войну с нуля без опыта и наработок создать на востоке такую промышленность, какую создали?

> Тогда в чем была ошибка ? Недооценили силу первого удара немцев? или еще в чем?

Да не было никаких ошибок на мой взгляд. Все было ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНО потому, что случилось именно так, а не как-то иначе. Не случись больших потерь в 1941 г., хрен его знает к чему все это могло привести впоследствии. Еще раз. Большие потери - это обидно, но богу (року, судьбе, инопланетянам - нравящееся подчеркнуть) было угодно, чтобы они были и ничего тут сделать было нельзя. И всего делов.

>А как это все содержать в боеспособном состоянии ? И почему ни одна из других стран ничего подобного не предпринимала?

А потому, что другие страны не были столь велики и нищи. Потому, что другие страны не испытали крушения уклада и пятилетней всеразрушающей гражданской войны и не спешили за 10 лет, что им отвели без войны прожить 50-100 лет, чтобы хоть в первом приближении догнать хоть кого-то из передовых буржуйских государств (это из речи Сталина, сказанной в 1931 г.)

>Экономически не могли или считали возможным развернуть массовое производство уже во время войны ?

Посмотрите, что о войне говорили англичане в 1931 г.? Боялись они войны? Американцы? С кем им воевать? Французы? Им-то кого бояться в 1931 г? Гитлера еще нет. Аншлюсом не пахнет. Они - лидеры всей Европы. У них колоссальные запасы вооружения и техники еще с прошлой войны. Они - диктуют политику в Европе. Нахрена запасаться техникой еще?

>Я вообще почему такое внимание всему этому уделяю. Судя по моим собственным впечатлениям о СА начала 80-х, мы и в то время придерживались примерно такой же теории - в запасах держали все подряд,что вообще могло стрелять. На складах я застал еще 120-мм минометные мины 1943-44 гг. выпуска,снаряды к БМ-13 и даже 4 45-мм и 57-мм пушкам,огромное количество стрелкового оружия,включая трехлинейки , бронетехнику и артиллерию времен войны (даже довоенные М-30 попадались) и еще уйму всего,причем в самом разном состоянии. Даже саперные лопатки с царским орлом видел. Хранение и поддержание в боеспособном состоянии всего этого хозяйства занимало уйму времени, сил и денег.

Ну насчет уймы времени, сил и денег вы не совсем правы. Хотя тратили таки побольше, чем в 30-е и даже 70-е.

>Насколько бы это все нам смогло помочь, если, не дай бог, началось бы.

Откуда я знаю? Раз этого не случилось - то можно только фантазировать на заданную тему. А это лучше не ко мне.

> Ну, я потому и спрашивал, что искать надо. Для этого то и интересны мнения людей, так или иначе занимающихся тем периодом.

Ну так я еще раз скажу вам, что не знаю этого.

Всего доброго, М.С.