ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата03.09.2002 16:56:00Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Неверно. Ядерная война в Европе не имела бы такого характера


Доброго здравия!


>В условиях применения ОМП? Первый.
>Ибо удара СЯС не избежать в обоих сценариях. А первый ориентирован на скорейшее выведение из игры максимального числа игроков и ликвидацию "плацдарма" с которого применяется тактическое ОМП.

Дмитрий, так нельзя походить к вопросу. Применение СЯС автоматически означает, что любое продолжение б/д станет нереальным. И нечего строить туда прожекты. Вся европейская территория СССР станет сплошным пятном радиации 300 рентген в час. Физическая смерть всего СССР от Бреста до Урала включительно (минус правительственные бункера и тех, кто в ШПУ и укрытиях). Это не с потолка. Возьмите итоги стратегических КШУ серии "Центр" во 2-й пол. 70-х. Для США последствие похожее. В Европе целей для наступления силами (как предполагалось) сводных отрядов, которые удастся собрать, просто не останется. Это похлеще, чем фантазии "Безумного Макса" в 3 частях. Тут вообще не нужен ни флот, ни армия, ничего не нужно. Только РВСН.

Далее. РСД и КР с ЯБЧ в Италии, ФРГ, Британии и Бельгии - это по сути стратегическое ЯО, поскольку в зоне его досягаемости Минск, Ленинград, Москва и Киев. И подлетное время 8 мин., а не 25 как у МБР. Любое применение этого оружия вызывает для СССР последствия, аналогичные применению СЯС. Потому автоматичен ответ силами РВСН. То есть, никакой "ликвидации "плацдарма" тактического ОМП" силами танковых армий не будет.

А вот вариант, при котором будут наносится точечные удары ЯО (не массовые пуски) в рамках десятков спецбоеприпасов, но без немедленного использования "последнего довода королей", на начало 80-х рассматривался и в СССР, и в США. На Западе это назвали конфликтом средней интенсивности, или же ядерной войной, которая не выйдет за пределы ТВД (то есть может и не перерастет во всеобщую). При таком раскладе исход войны в Европе будет зависеть именно от действий флота в Северо-Восточной Атлантике. Танковые армии сами всего не одолеют (в конце 1944-начале 1945 наши ТА в Европе так и не смогли выйти на оперативный простор и увязли в "прогрызании" хорошо подготовленной обороны).

Беда в том, что наш флот в том виде, как его построили, если бы начал битву за Северо-Восточную Атлантику, то сам же бы и спровоцировал переростание войны во всеобщую ядерную, когда эта Атлантика вместе с Европой нафиг не нужны. Иначе нашему ВМФ только один исход - красиво умерет. Exeter пытается показать вариант строительства такого ВМФ СССР, который не имеет гипертрофированной ориентации на ракетно-ядерную войну, потому создает шанс обеспечить условия завоевания господства на море и в Европе.

>> Вы ГАРАНТИРУЕТЕ успех за 2-3 недели?
>
>Я?
>Насколько я понимаю - строительство сил ОВД было ориентировано на достижение максимальной вероятности такового успеха.

А реальное строительство ВМФ СССР было ориентировано, чтобы сделать такой успех сухопутных войск в Европе недосягаемым.

С уважением, Евгений Путилов. [email protected]