ОтОлег...Ответить на сообщение
КVLADIMIRОтветить по почте
Дата30.06.2000 16:44:42Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Я тут с Вами тоже не соглашусь...


Добрый день...

>Насчет дикости не знаю, но в XIX веке крепостное право стало невероятным анахронизмом. Сам Николай I всю жизнь готовился к его отмене,но так и не собрался. По-моему, именно после наполеоновских войн стало все больше и больше просматриваться техническое отставание России, столь отчетливо проявившееся во время Крымской войны. Кто знает, отмени Александр I или Николай I крепостное право вовремя, может, и без революций обошлось бы...

Думаю, Вы ошибаетесь. Подумайте, какой опасный это был шаг. Ведь просто отменить было невозможно, нужно было отменять веками сложившуюся систему государственного управления? И что вводить вместо этого? Быть может, как раз наоборот, не отменили бы крепостничество, не было-бы революции.

А рабство сохранялось в колониях развитых стран вплоть до середины НАШЕГО века. Так вот. Только крепостничество и рабство - разные вещи совсем.

>А Дальний Восток? Как Россия без без флота освоила бы и удержала низовья Амура и Тихоокеанское побережье.

Вам сейчас скажут "а на х.. нам эти низовья Амура?"...

> А на х.. нам открытие Антарктиды?

Угу... И Калифорнию с Аляской правильно сделали, что отдали? Может быть...

>Это еще вопрос. По сей день Великобритания избавляется от избыточного населения за счет Австралии. Да и во времена мировых войн доминионы ей немало подсобляли.

Но мы не Англия, и у нас своей земли не колонизированной тогда было хоть завались... Нет?

С уважением...