ОтБарнашОтветить на сообщение
КВладимир Несамарский
Дата02.07.2000 18:36:34Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Увы, это было.




>У меня самого прапрадед Нусель Мордкович оттрубил 25 лет и не крестился. Оставил дневник. Муштра была жестокая... как везде тогда, только и всего. Кстати, отслужившие кантонисты и их потомки до 4 колена освобождались от обязанности жить в черте оседлости наряду с купцами 1-3- гильдий, инженерами, врачами и пр.

Приятно встретить достойное общество - возможно наши прапрадеды ( мои, Ваши и ash'а) хлебали из одного котла...
К сожалению, мой прапрадед не оставил воспоминаний, только детские впечатления деда о нем - глубокий старик огромного роста с медалями, не любивщий рассказывать об армии. Судя по всему, призванный не мальчиком, поэтому ему легче было остаться евреем, наверное.

>А трогательные сказки об особо тяжкой доле лучше не надо рассказывать, все равно им нынче перестают верить, а вскорости как бы не начали бить морду (ничего личного, это попытка пошутить!)

Что было, то было. В 10-х гг. в Петербурге выходили "толстые" тома "Еврейской старины", там очень много воспоминаний кантонистов, читал когда-то. Так же и в евр. фольклоре - этот период был действительно нац. трагедией.

А морды бить мы и сами горазды, спасибо предкам-рекрутам в т. числе( опять же, ничего личного:))



Всего доброго.