ОтAlexey SamsonovОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата02.07.2000 09:36:45Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Момент, момент...










>Конечно, качества японской пехоты я не оспариваю, но думаю, что мир не имел бы возможности изумиться мужеству гарнизона Иводзимы, если бы остров штурмовали не американцы, а немцы.

Я, конечно, сильно извиняюсь, но...Ф.Руге (немецкий адмирал, если кто не в курсе) в своих мемуарах однозначно писАл про такую способность англичан и американцев: если их десант высадился и продержался более трех суток, то сбросить его в воду уже не выйдет. Потому как не только хорошо дерутся, но еще во вторых эшелонах десанта идет разное полезное хозяйство (полевые аэродромы для истребителей и бомбардировщиков, рембазы, временные портовые сооружения и т.п.), это дело сразу начинает разгружаться на занятый десантом плацдарм, и если успеет развернуться - то все, занавес, ибо вместо кое-как вооруженных (много ли всунешь в десантную шлюпку?) морпехов на плацдарме окажется нормальное фронтовое соединение без проблем с вооружением, снабжением и прикрытием авиацией/зенитками/...нужное добавить. Просьба рассказать об аналогичных успехах со стороны немцев.