ОтColderОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата03.07.2000 17:57:56Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: На Запорожье...


>На землях Запорожской Сечи селились не только немцы, но и сербы. Они-то были свободными, а вот закрепощенных местных украинских крестьян (еще вчера - казаков)заставляли бесплатно передавать колонистам транспорт и все необходимое и еще самим их грузы тягать. Об этом речь шла в указе Екатерины. Конечно, можно после этого хорошо жить, кормить 14 детей и безропотно идти на фронт.

Уважаемый Евгений!
Я вовсе не берусь отвечать за все явление, но вот про конкретную деревню моих прародителей возьмусь. НЕ БЫЛО У НИХ ТАКОГО!!! В смысле насильственного использования труда украинцев.
Кстати, многие нравы у них были русско-крестьянские - например, этикет совместной еды за столом из общего котла. Дед не раз вспоминал, как получал ложкой по лбу.
И, кстати, косвенным доказательством может служить то, что во время бурных лет Гражданской они вовсе не были отмечены особенной ненавистью украинцев. Ничего подобного! Хотя у них было сильнейшее нежелание воевать ни за белых, ни за красных. Грабили, конечно, и те, и другие - но вовсе не потому что немцы были!
Мой дед, кстати, лично видел Махно.
Другое дело, что общая обстановка беззакония очень их задолбала, и в 1925 году большая их часть (за исключением моего деда и его старшего брата - отъявленного коммуниста и комиссара) эмигрировала по личному разрешению Ленина в Канаду. А потом в 1933 году во время раскулачивания за рубеж (конкретно, в Индию) смылся и старший брат-комиссар (такая неприятность - у него корова была). В Индии стал христианским проповедником.

>Так что счастье рядом с горем ведет не к >процветанию, а к краху.

А вот это золотые слова!!! Только их ох как к многим отнести можно...
С уважением, Colder