ОтВладимир НесамарскийОтветить на сообщение
КРыжий Лис.Ответить по почте
Дата04.07.2000 15:08:37Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Откуда такой эмоциональный подъем?


Приветствую

Прямо как на митинге. Тем более, что вторая часть Вашего горячего призыва "не унижать врага" - спорна. Унижать как раз надо.
>
>Между прочим это партизаны, которые "нормальную войну" по определению вести не могут. Советские партизаны (Старинов, отряд Медведева, одесские подпольщики), организовывая взрывы бомб немецких штабах не считались террористами, и не хрипели в агонии.

Виноват, но у бандитов (слово "партизан" имеет положительный эмоциональный оттенок в русском языке и потому я его не применяю по отношению к чеченам) тоже есть свои "нормальные" методы войны: как то засады, обстрелы, тайное подкладывание бомб в штабы, минирование дорог перед военным транспортом и т.д. Мне кажется, что самоподрывы самоубийц - уже ненормальны. Я не прав?

Кроме того, хочу напомнить, что, если рассмотреть войну в ретроспективе, то мы наблюдаем такую последовательность:
1. (август-сентябрь 99)Войсковое наступление чеченов на Дагестан с обещаниями выйти к Каспию (даже турецкий министр обороны в интервью тогда предсказал успех басаевскому наступлению)

2. (сент99-февр 2000) классическая оборонительная война, защита Грозного, активная оборона южных ущелий

3. (март - май 2000) партизанская война

4. (июнь 2000-) самоподрывы смертников

Тенденция просматривается четкая. Деградация чеченов налицо. Но! Не являются ли эти самоубийственные атаки средством, все же способным развернуть волну назад, то есть вундерваффе?

Это и был мой вопрос.

С уважением Владимир