ОтАлекс АнтоновОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.04.2003 00:06:52Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: и у нас делить 82мм минометы по ротам или


>концентрировать их непосредственно для батальонного управления - была прерогатива кобата

>Просто 82миномет давал новую подвижность огня- его дальность позволяла маневрирвоать огнем со стационарной позиции перед ВСЕМ фронтом обороны батальона - появилась тактическая гибкость.

>Но конечно все зависело от подготоки людей - при ОДНОМ хорошо подготовленом наводчитке минометы лучше держать сконцентророванно - есть двое - раздать в первую и вторую роту...

Дело в том что не делили, а придавали дополнительные, и в большом количестве:

"...Задача 5-й роты состояла в овладении взводным опорным пунктом на первой позиции, форсировании Вислы и развитии наступления в направлении опушки рощи. Мы должны были быть готовы к отражению контратак противника со стороны открытого правого фланга. Действия роты поддерживали рота 82 мм минометов и батарея 76 мм самоходных установок...
Когда я все продумал и решение созрело, вызвал командиров взводов. Командиры минометной роты и батареи САУ уже были на КНП роты. Я сорентировал командиров стрелковых взводов и командиров приданных подразделений... Организуя взаимодействие, я указал обьекты, по которым будет вести огонь минометная рота, поддерживающая наступление роты, цели, уничтожаемые батареей 76 мм самоходных установок. Разьяснил, как должны действовать взводы, минометная рота и батарея САУ при отражении возможной контратаки противника на правом фланге. Определил сигналы управления, целеуказания, взаимодействия. Своим заместителем назначил лейтенанта Кузнецова - командира 1-го стрелкового взвода..."

Как видим, в условиях когда стрелковую роту в наступлении поддерживали огнем до роты 82 мм минометов и до батареи 76 мм самоходок о том что зря отказались от 50 мм ротных минометов никто не "плакался". Лишними они оказались в тех условиях.