ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КНиколай ПоникаровОтветить по почте
Дата23.01.2001 17:07:24Найти в дереве
РубрикиПрочее; Древняя история; ВВС; Байки;Версия для печати

Читайте источники!(+)


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>День добрый.

>>Ысе загадки загадывают, я тоже хочу -).
>
>>Итак, вопрос :
>
>>Кто знает первое упоминание в России о полетах человека, на крыльях так сказать ?
>
>Думаю, известная былина "Алеша Попович и Тугарин Змеевич". Тугарин явно человек, летал на бумажных крыльях. :))) ПЗРК у Алеши не было, он просто помолился, и Бог послал дождичек - крылья-то и намокли :)))
>Ну, а на земле - сабелькой и военной хитростью :))

>Баба Яга не катит - не на крыльях. Всякие змеи из быличек - не люди, а нечисть.

>С уважением, Николай.

У Тугарина был КОНЬ на бумажных крыльях. Именно поэтому Алеша не смог его достать. Впрочем и на земле Тугарин оказался силен и Алеша применил не совсем красивую хитрость. Смысл же его подвига в том, что он, "силой не силен" единственный осмелился вступиться за честь Руси и лично княжеской фамилии. "В те поры богатырей в Киеве не случилося". В общем, конечно, если бы поединок велся по рыцарским правилам, принятым в Европе, Алеша бы с честью сложил буйну голову, а Тугарин продолжил бы свои безобразия. Отличие русского и восточного богатыря (см. Рустам и Кобланды и много-много другого) от западного рыцаря в том, что первые нередко сражаются не за понты, а за свой народ и страну, причем во многих случаях они не выступают властителями последних (русские богатыри и Рустам, коий вечно страдал от шаха). Отсюда и манера ведения боя, с обязательным вспарыванием "грудей белых" поверженому противнику или наоборот - отпускание последнего без выкупа.

С уважением,
И. Кошкин