ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КМаксим ГераськинОтветить по почте
Дата06.07.2000 13:00:23Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Исаеву. Мельтюхов это Суворов сегодня. (+)


>Леша, я не очень понимаю, что ты хотел этим сказать. Имперское мышление в форме идеи мировой революции- вот утверждение Мельтюхова.

Я(точнее Мельтюхов) хочу доказать, что "мировая революция" это типичное прикрытие имперских амбиций. Говорить об исключительной агрессивности коммунистической идеологии, как это делает Суворов не нужно. Дело не в идеологии, а в обычных для многих стран имперских амбициях. Т.е. позиция СССР это ТИПИЧНЫЙ, подчеркиваю ТИПИЧНЫХ пример имперского мышления, прикрытого очередным "прогрессивным учением". См.:
>Далее автор сранивает идею мировой революции с другими парадигмами, такими как "защита культуры от варваров" в Древнем Риме, "борьбе за жизненное пространство" в Германии и др.

Никакой исключительности в этом нет, как это утверждает Богданыч.

>Так что выставлять Мельтюхова противником идей о том, что Сталиным двигала идея "мировой революции" довольно странно.

??? Написано же - имперские амбиции, прикрытые подходящим идеологическим дополнением. Вполне просто и заурядно.

>Тут цитируй не цитируй- смысл довольно гнусен. Сталин готовил независимую агрессию;(. Я, честно говоря, в этом сомневаюсь, и более того, такая позиция мне не нравиться.

Но это принципиальное отличие от позиции Суворова о превентивном ударе Германии. С этим даже Мухин В. согласился.


>>Не надо жульничать и вырывать фразы из контекста.
>
>Тем не менее, довольно близко к смыслу.

Нет. См. приведенный выше пример. Есть принципиальная разница между действительными целями и их идеологическим прикрытием. Также Мельтюхов утверждает типичность такой позиции.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/