ОтКапитанОтветить на сообщение
КCatОтветить по почте
Дата07.07.2000 13:45:54Найти в дереве
Рубрики1941; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Так "укрепления" или "оборона"?


>===Не увиливайте. Я еще тогда отписал, что имею в виду под понятием "далеко": как минимум вне зоны поражения дивизионной/корпусной артиллерии.

Ага - пресловутые "38 попуга... километров"?

>Достоинства такого постороения привел, в ответ услышал только одно приличное возражение: мол, грешно естественные приграды вроде Буга без прикрытия оставлять. А еще аргументы есть?

Вы еще забыли расчитать вообще площадь "неохраняемой территории" - по-Вашему это "несколько хуторов", а по моему (если на "глопус" посмотреть :)) Там находится немало городов и поселков, транспортных узлов.

>>В сущности требуется описать боевые порядки подразделений в при занятии обороны.
>
>===Это не обязательно. Обращаю внимание, что :
>1. Речь идет о долговременной фортификации, которая возводится в мирное время

Речь шла об обороне вообще. С этим давайте определимся в первую очередь.

>2. Сосредоточение противника также проводится в мирное время и поэтому его боевой порядок может быть более "смелым"

Т.е. полагаем, что противник кретин?

>3. Положение вновь строящейся линии обороны должно быть увязано с планом ведения войны (в военном и политическом смыслах и с учетом временнЫх и экономических факторов).

Безусловно. А также с военной теорией того времени. Например.
По предвоенным уставам оборона ФРОНТА не требовала эшелонирования.


>Скажем, если мы проповедуем "стратегическую оборону"- это одно, а если "малой кровью на чужой территории"- это другое

Тоже верно. Но разве я когда либо пытался доказать, что СССР готовил "стратегическую оборону".
Очень хорошо написал Мельтюхов.
Я дословно пересказываю.
Опыт Франции показал, что оборонительная доктрина уступает моторизованным клиньям вермахта. Было логичным противопоставить им тоже самое (наступательное) решение.

>>Если интересно то можно подняь со дна эту дискуссию и поболтать, спокойно не касаясь В.Б.Р.
>
>====Боюсь, уже утонуло:). Но можно начать сначала, если у Вас новые аргументы появятся.

Можно. А аргументы у меня имеются.
Валяйте.
Давайте если не возражаете - по пунктам.
С учетом всего вышесказанного мной.

С уважением