ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КGAI
Дата25.01.2001 09:17:04Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Об чем...


>Кстати,если можно,просветите насчет фактической основы книги,а то я лично встречал прямо противоположные высказывания - от основы на реальных документах до того,что просто очень удачно передан стиль документов того времени.

Да, это реальные события (в книге изменены имена, даты, населенные пункты но не фактура). Автор служил в контрразведке и добро на книгу с самого верху получил.
И вообще скепсис критиков малопонятен.
За годы войны было выловлено столько РДГ противника, что можно смело утверждать - операциии такой сложности, масштаба и важности имели место быть. Частично описанная в книге операция немцев по убийству старших офицеров подлинная, были попытки устранить Сталина, попытки просачивания с отступающими, действия фланеров и т.д. Неужто кто то считает абвер и СД слабыми противниками?

>Из ляпов в книге тут как то на форуме поминали,что вроде как в августе 44 не могло быть мундиров РОА.

Ну мог автор ошибиться в мелочи?;-)

>Безотносительно к книге - лично мои знакомые фронтовики в целом очень неодобрительно относились к "особнякам".Правда,речь идет,конечно об офицерах ОО боевых частей.Чем вызвано - сказать трудно,но нелюбовь прямо таки биологическая,особенно у летчиков.

Это чистая правда, о чем пишет и сам Богомолов;-) Эпизод с комендантом (погибшим) помните?
Чего тут сказать? Гипертрофированная бдительность помноженная на необходимость подчеркнуть собственные достижения, дабы не считали бездельником. Да и люди в ОО попадали не всегда лучшие, это же не фронтовые офицеры. И их деятельность зачастую была (очень мягко говоря) неадекватна.
Беда в том, что работа особистов частей на виду, они служат своеобразными сторожевыми псами - кабы чего не случилось. И они часто лают на луну;-)
А оперативно-розыскная работа управлений военной контрразведки (армейских, фронтовых) ВСЕГДА скрыта и конкретна. Оперативники и рады бы похвастаться заслугами и побренчать орденами, но могут сделать это только в своем кругу.
Богомолов впервые показал широкой публике что особисты разные бывают (там есть примеры и в самой книге).

>Опять же - я лично абсолютно не разбираюсь в специфике этих дел,но во всяком случае,в широкой печати появлялись отнюдь неоднозначные суждения по поводу самой книги и ее автора.Ссылок точных дать не могу,поскольку специально этим вопросом не интересовался,просто читал,когда что-то попадалось.
>Если можно,просветите по данному вопросу.

Разумеется, суждения неоднозначные. Вопрос о судьях я уже задавал;-)

Да, книга в некотором смысле "парадная", показывающая сотрудников СМЕРШа в наиболее благоприятном свете. Но это художественное произведение все таки;-) Реальные отчеты об операциях со всеми сопутствующими документами - это тома бумаги, которые представления о живых людях, их мотивах и действиях дадут весьма слабое.

С уважением,
Алексей