ОтExeterОтветить на сообщение
КSenserОтветить по почте
Дата24.01.2001 19:44:08Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; ВВС;Версия для печати

Пардон, но...


Здравствуйте, уважаемый Senser!

>>Полк на С-300П - три дивизиона, в каждом дивизионе одна огневая батарея (один комплекс - штатно 12 ПУ).
>
>Нет такого понятия у нас батарея. Комплекс это называется, занятно-ракетный:). Соответственно С-300. И может их быть от одного до 6. 3 позволяют обеспечить круговой (более 360 градусов) обстрел целей.

Е:
Пардон, но вроде дивизион С-300ПТ состоит из 3 батарей: огневой (сами ПУ - обычно 12 и контейнеры Ф3), радиотехнической (контейнеры Ф1 и Ф5 с РЛС и Ф2 - КП), управления. Мне об этом говорили люди на них служившие... :-))) С-300ПС и ПМ, вроде, рганизационно тоже самое.
Также мне говорили, что структура 90 проц полков С-300П жесткая - три дивизиона. Это штат.


>>Полк на С-75, С-125 и С-200 - 36 ПУ (два дивизиона, вроде). В бригаду сводились 2-3 полка С-75 и С-125. В переданной Молдавии в 1992 г бригаде было два полка на С-75 (по 36 ПУ), один на С-125 (36 ПУ) - всего 108 ПУ.
>
>Тоже по всякому. От одного до 6, 6 -магическое число.:)

Е:
Обычно 2-3 все-таки. Сужу дополнительно по организации этих частей в ОВД.


>>ПВО Сухопутных Войск - бригады - отдельная тема. Там сложнее.
>
>Точно так же, поскольку АСУ полка, бригады делаются в том же самом месте. Единственное, у них технические возможности АСУ КП полка и станций наведения ракет поменее, в целях большей мобильности.

Е:
Я имел в виду по составу огневых средств, кои были у нас весьма разнотипны в СВ.


>>По моим сведениям, в Калининградской области есть бригада войсковой ПВО бывшей 11-й А, и не то один, не то два бывших ПВОшных полка на С-300 (более вероятно, один).
>
>В ПВО тоже были и полки и бригады. Разница в названии связана не с организацией собственно зенитно-ракетной части дивизионов и КП - а с подчинением и управлением. Оттуда же вытекают и особенности применения, типа у бригад есть своя РЭБ, свои каналы Воздух, свои ПДС и проч. Вобсчем бригада более автономна в своих действиях, чем полк.

Е:
Это понятно, но в Калининграде бригада ПВО именно бывшая армейская 11-й армии, а не ПВОшная. Чем вооружена конкретно - не знаю.

>>Может, кто что подробнее и точнее напишет по организации.
>
>А чего надо?

Е:
Так не мне надо, а Ваду :-))))


С уважением, Exeter