ОтВасилий ФофановОтветить на сообщение
КЧобиток ВасилийОтветить по почте
Дата24.01.2001 23:47:46Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки;Версия для печати

Re: Ох уж...


>0.0165 мм применительно к радиусу надо было на 2 разделить.

Чего-то я не понял вот этого. Что я диаметр посчитал за радиус - не спорю. Я только в этот раз забыл поделить, в прошлый - не забыл, как ты легко можешь убедиться по приведенной мной ранее цифре. А вот почему надо радиус еще на 2 делить, просвети.

>В общем для 3БМ15 получается 0.32 (считал по-быстрому мог и ошибиться). И что, большие проблемы?

Огромные проблемы. Потому как у нас есть свидетельство (подобранное между прочим не абы где, а на солнечногорском "Выстреле"), что из ствола вылетает 57г. Разница в 6 раз. А так проблем никаких.

>Теперь, ошибка номер два: ты принимаешь износ канала равномерным, а это не так. Как именно - х.з., но износ нелинейный.

Понятно что нелинейный, но порядок-то?

>Чего сомнительного? А калиберный в 5 раз меньше, т.е. вместо 320 - 64 гр (к указанным в статье 57 НУ ОЧЕНЬ близко :))

Вот только ты статью читал мягко говоря невнимательно. 57 ПОДКАЛИБЕРНЫМ. А калиберным соответственно граммов 15.

>Я ж тебе не говорю, что те цифры верные. А ты защиту танков когда на глазок прикидывал, я к тебе придирался насчет возможной невъе...й погрешности? :)

Так ведь я не апеллировал к различным имеющимся цифрам, да еще произвольно проинтерпретированным, а считал честно исходя из имеющейся информации.

>Потом, про износ каморы ТЫ придумал, а по нормативам износа есть ДОПУСТИМОЕ УДЛИНЕНИЕ (что логично).

ЧТО ЗНАЧИТ Я ПРИДУМАЛ? Ты статью-то прочел?

>В смысле 3.3 мм? Так он бывает и больше. Износ меряется на глубине примерно 800 мм специальным инструментом, он тарирован что-то примерно до 4 мм износа. Так вот, на кафедре вооружения был ствол, у которого не могли этим инструментом измерить износ - не хватало :) А ствол этот при опытной стрельбе выдержал что-то около 5000 выстрелов.

А сильно не хватало? А то судя по этим нормативам износ составлял больше полутора сантиметров.

>Да, еще интересующимся - максимальный износ идет первые 100-150 выстрелов, потом износа практически нет, примерно после 1000 выстрелов износ резко возрастает. Но это для каждого ствола очень индивидуально - отдельные стволы живут в войсках до 1500-2000, а некоторые и до 1000 не доживают.

Это логично. Лишняя причина кстати, почему нельзя из норматива на 1000 выстрелов вывести его на один ;)

С уважением, Василий Фофанов,