ОтSenserОтветить на сообщение
КЦефа
Дата08.02.2001 15:15:27Найти в дереве
РубрикиСовременность; ВВС; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;Версия для печати

Re: От много зависит


>Вот такой вот гипотетический, а может быть и не очень, вопрос... Как думают форумчане ? Югославии вон не дали в конце-концов, если ли шансы что дадите Сирии ?
>Войну они все равно не выйграют, с новыми ЗРК или без них, но интересна вероятная политика России по этому вопросу.

В первую очередь - когда война? Если этим или следующим летом - не, не поставит. Поскольку в ближайшее время начать войну может только Израиль. Пара С-300, пусть даже с полковым КП ничего не решат. Либо надо сажать всюду наших людей для управления (сразу скажу - я готов), и то, много не насшибаем, либо вообще не позориться. Если война сейчас я бы скорее послал в Сирию пару Русланов с современными таковыми БПСами и КСами, современные же ПТУРы, пару десятков ПУ Точек-У и ракет 100 к ним для перезарядки, авиационные ПРР и ПКР, и самолеты-носители для их применения. Это все хозяйство можно перекинуть в Сирию небольшим числом рейсов, а эффект поболее. Обстрел ВПП авиабаз и складов вооружения ВВС Израиля Точками нанес бы намного больший ущерб, чем пара дивизионов С-300, для переброски которых требуется уйма самолетов к тому же.

Если война не сейчас, то во-первых: а оно нам надо, и если надо - то что именно? Я лично не вижу других инициаторов войны лет на 10 вперед кроме Израиля или Турции. То есть готовиться надо к обороне. Систему ПВО Сирии надо поднимать считай с нуля, за чей счет? Ну ладно, деньги нашли, но С-300 я бы завез в последнюю очередь. Начал бы с войсковой ПВО, всякие Тунгуски, Торы и Иглы. Учитывая любовь израилитян воевать с малых, небольшое количество самолетов способных применять ВТО с больших и отсутствие для них целей это будет эффективно. Далее, поставки мощных помехозащищенных РЛС обнаружения метрового и дециметрового диапазона, АСУ ПВО (вроде Байкала), средства РЭБ, всякие эти кедры клены и прочии кипарисы, ну а только потом С-300, для отстрела Хокаев, самолетов РЭБ и вообще важных целей. Далее, авиация. МиГ-31 в Сирии не нужен, покуда разгонится, покуда что, уже Египет. Модернизация МиГ-21,23 до варианта И, поставки Р-77, Р-73, ну и не более того. И ударные самолеты, пара эскадрилий Су-24 и ВТО на них - вполне достаточный кулачок, чтоб испортить жизнь на израильских аэродромах. Танки - Т-72 отмодернизировать, ДЗ на них нагрохать, СУО додумать и главное, боеприпасы. Но такое только лет за пять-восемь можно отгрохать, сумлеваюсь я, что жестоковыйные спать будут и клювом щелкать, пока мы панимаешь арабов вооружаем.:)