ОтJesCidОтветить на сообщение
КА. Решняк
Дата31.08.2004 16:32:17Найти в дереве
РубрикиОбщинность; Идеология; Практикум;Версия для печати

Не, ну вы сами пробовали то?


>Возьми немца обыкновенного, повозите по России и спросите его: "а как у Вас??".
>На что он Вам помимо немецкой культуры будет кусками излагать общеевропейскую культуру, т.е. более большую чем немецкая. Именно поэтому целесообразно говорить о европейской культуре, даже если Вы имеете в виду только немецкую.

Простите, вы возили немца по России? Думаю, что даже если так, то те, про которых вы излагаете, имеют место быть (как и аналогичные экземпляры и здесь, и вообще везде). Но врядли они имеют какое-то отношение не только к немецкой культуре, но и вообще к культуре ;)
Мне приходилось возить французов и итальянцев.
Ничего такого "общеевропейского" они мне не излагали, Напротив. Общаться очень интересно, потому что это именно люди своей страны, а не какие-то там космополиты.

>Это не умаляет великих людей из Германии, таких как Гёте, т.к. они творили не в рамках немецкой культуры и если честно то и не в рамках даже европейской, а куда более глобальней.

их творчество мирового масштаба, это безусловно для вас, но, возможно, сомнительно даже для китайцев, не говоря уже об индийцах

что касается рамок - то это сугубо немецкие рамки (язык, аллегории, построение сюжета, антураж и т.п.) с учётом романского влияния