ОтПерстОтветить на сообщение
КЮ.Тепсуркаев
Дата17.10.2010 03:03:03Найти в дереве
РубрикиАвиатехника; 1936-1945 гг.;Версия для печати

Re: "Видите ли,...


>Дмитрий, поскольку я таки на Ваших работах вырос, то некоторое уважение к Вам сохранил. Посему эту картинку обсуждать не буду.
А Вы не кокетничайте, обсудите. Или же уровень обсуждения будет таким же, как и по вопросу Corel Draw vs Adode Photoshop, - т.е. нулевой?

>А Вы, возможно, помните, как к Вам в квартиру в доме, что рядом со Строгановкой, ввалились два штудента, со взорами горящими.
Не помню. У меня все 90-е не квартира была, а проходной двор. Во время МАКСов - по 10-12 человек иногородних друганов на полу ночевало! ))
Насчет ткнутия пальцем в "спитфайр" - возможно, что так и сказал. Но это не означает, что так оно на самом деле. Пороюсь в журнальных вырезках, м.б. найду...

Вообще, возвращаясь к качеству (степени деталировки, - как я догадываюсь) прорисовки боковиков. За эту кропотливую работу всегда платили копейки. Например в "Крыльях" в конце 80-х платили 75 рублей за полосу (5-10 проекций). Больше двух полос в месяц не публиковали. Прожить на 150 рэ, покупая краски Rotring, было сложновато.
Пока сохранялся кураж и азарт, желание видеть свою работу напечатанной (желательно чтобы не совмещение цветов в тираже не очень портило работу - кто сейчас помнит/знает о тогдашних проблемах полиграфии?) - интерес и желание совершенствоваться в этом деле перевешивало. Но после того, как тебя опубликовали десятки раз в дюжине журналов, в книгах, на ТВ, неизбежно наступает осознание простого факта: такой работой прожить нельзя!
Я уже писал, что попробовал еще в 1996 году лабать самолеты в компьютерной графике. Возможности - широчайшие, но драйва - нет. Здесь можно ошибаться сколь угодно раз и на каком угодно этапе работы над иллюстрацией. А ведь это было практически исключено при работе красками на бумаге. Соответственно и кайфа от удачного окончания работы и близко не было. А уж когда проблема достижения "широкой известности в узких кругах" была решена, вместе с нею и пропали остатки интереса к рисованию боковиков. Я знаю, что могу, и знаю - как именно это сделать!
Вопрос качества - это ЛИШЬ вопрос оплаты: платит издатель $10 - получает одно качество, $50 - значительно выше, за $100 и выше можно и попыхтеть.